Дзюдоистки из Самары и Сызрани выиграли медали первенства страны

Сильнейшие юниоры и юниорки России борются в Красноярске.

Дзюдоистки из Самары и Сызрани выиграли медали первенства страны Фото: Федерация дзюдо России

В Красноярске проходит первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок (спортсмены до 21 года). Участвуют 598 человек из 85 регионов России. В том числе сборная Самарской области, в составе которой 4 дзюдоиста и 12 дзюдоисток. После двух дней соревнований в активе самарцев - три медали.

В первый день серебряным призером первенства стала Полина Яковенко, выступавшая в весовой категории до 48 кг. Воспитанница тренера Екатерины Магзумовой с недавнего времени тренируется в группе Сергея Герасимова. Самарчанка выиграла пять поединков, но в финале уступила Кристине Дудиной из Свердловской области.

Во второй день первенства серебряным призером стала еще одна воспитанница тренера Сергея Герасимова - Дарья Устимова, а бронзовым - Татьяна Жданкина из Сызрани. Выступая в весе до 57 кг, Устимова проиграла в финале Ольге Мухиной из Свердловской области. После трех побед в весе до 52 кг Татьяна Жданкина уступила в полуфинале Елизавете Хачиковой из Свердловской области. Но в поединке за бронзовую медаль дзюдоистка из сызранской СШОР № 2 обыграла Любовь Астамирову из Волгограда.

В турнире юниоров лучшим достижением самарских дзюдоистов стало пятое место Муххамед-Али Матаева в весе до 100 кг.