sovainfo.ru

Движение по новой развязке на Ново-Садовой планируют открыть в этом году

В Самаре продолжается строительство транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Эстакада должна разгрузить движение по этим улицам, избавить автомобилистов от часовых простоев в пробках, снизить аварийность на данном участке дорог. 20 мая представители областного Минтранса и Общественной палаты региона проверили ход строительных работ.


Реализация масштабного проекта эстакады на слиянии основных транспортных потоков из спальных районов в центральную часть города Самары стала возможной благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. В дорожном нацпроекте этот объект запланирован для сокращения доли региональных дорог, работающих в режиме перегрузки. Предусмотрено строительство транспортной развязки в разных уровнях, устройство тротуаров, электроосвещения, благоустройство и озеленение территории. Протяженность путепровода составит 575 м. Количество полос движения – 6, по три в каждом направлении.

Развязку возводят под строгим контролем министерства транспорта и автомобильных дорог региона, активно следят за стройкой и члены Общественной палаты Самарской области. Так, 20 мая сотрудники Минтранса и общественники в очередной раз побывали на объекте и проверили ход работ.

- Общая готовность объекта составляет примерно 60 %. Строительство идет с опережением графика. По контракту работы должны быть завершены в октябре 2023 года, но в планах открыть рабочее движение по эстакаде уже в конце текущего года. Параллельно будут вестись работы по благоустройству, - рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых по итогам проверки.

Вести строительство таких капиталоемких объектов с опережением сроков стало возможным в рамках дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое обеспечивается системной работой главы региона Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области. В прошлом году Самарскому региону выделили 4,7 млрд рублей в связи с высокими темпами и качеством производства работ по ключевым объектам инфраструктуры.

Члены Общественной палаты, в свою очередь, следят за тем, чтобы работы не мешали жителям близлежащих домов, которые прежде жаловались на шум с этой строительной площадки. Для них есть хорошая новость – основные шумные работы завершены, оставшиеся уже не будут причинять людям неудобства. Также общественники обратили внимание на то, что при строительстве развязки было перенесено много инженерных сетей.

- Во время строительства эстакады очень многое было сделано по замене и переносу сетей. Причем использованы новые технологии для того, чтобы не вскрывать дорожное покрытие. Здесь очень много сетей было, возникали аварийные ситуации, во время вскрытий рабочие находили бесхозные сети. Сейчас все приведено в порядок и за этот участок сетей можно быть спокойными, - отметил член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.


поделиться:

Новости партнеров 16+