sovainfo.ru

Две команды из Самарской области заняли первое место на конкурсе "Победы России"

Стали известны результаты пятого историко-краеведческого конкурса-фестиваля "Победы России", участие в котором приняли школьники Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Две команды из Самарской области заняли первое место на конкурсе "Победы России" Фото: ООО "Газпром трансгаз Самара"

Конкурс с 2017 года проводит ООО "Газпром трансгаз Самара". В 2021-м он состоялся в заочном формате. Ребята представляли свои проекты с помощью видеопрезентаций. Поскольку в этом году отмечаются юбилеи Самарской и Симбирской губерний, а также 60-летие первого полета человека в космос, то в качестве тем работ были предложены: "Мы покорили космос" и "Я тебе открою край мой…". Школьники рассказали об интересных людях, которые жили или живут в их краях, а еще о традициях различных народностей.

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин отметил:

- Любовь к Родине начинается со знаний о ней.

В этом году призерами фестиваля стали девять человек. Первое место поделили три команды: ученики школы № 2 имени Маскина из Клявлино, ученики гимназии № 34 из Ульяновска и коллектив "Прометеи" из образовательного центра Челно-Вершин. Первые рассказали о жизни и творчестве клявлинской писательницы Натальи Колмогоровой, вторые - об изобретателе-самоучке Ефиме Горине, а третьи - о пути к успеху молодого ученого Евгения Александрова, который стал первым учеником челно-вершинской школы, получившим на экзамене по химии 99 баллов.

Отметим, что Евгений Александров сейчас руководит лабораторией синтеза новых кристаллических материалов в Международном научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению Самарского государственного технического университета, а также является старшим научным сотрудником Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению в Самарском научно-исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Он преподает и пишет докторскую диссертацию.

При подготовке работы участники команды "Прометеи" встретились с молодым ученым. Он провел их в свою лабораторию и показал им оборудование для создания новых материалов. Также Евгений Александров приезжал в школу Челно-Вершин на церемонию награждения победителей конкурса "Победы России".

Евгений Александров поделился впечатлениями:

- Я рад видеть, как мой родной Челно-Вершинский район развивается, как рождаются новые таланты. Уверен, что ребятам очень нужны примеры того, как человек может расти и достигать поставленных целей. При этом не заокеанские, а близкие, свои. Для меня быть таким примером - большая ответственность. Когда ребята обратились ко мне, я решил пообщаться с командой, рассказать, какой путь прошел я сам, помочь понять, что они тоже могут добиться успеха, получив образование и занявшись любимым делом.

Пример действительно оказался вдохновляющим. Школьники из Челно-Вершин отметили, что после знакомства с Евгением Александровым решили последовать его примеру. Они поблагодарили организаторов конкурса за то, что смогли близко узнать такого выдающегося человека.


поделиться: