sovainfo.ru

ДТП под окнами: что делать, если авария произошла во дворе рядом с жилыми домами

ДТП во дворе - не редкость, но из-за узости проездов и отсутствия дорожных знаков определить виновника аварии иногда непросто. Автоюрист Екатерина Кузьмина подсказала, как действовать в такой ситуации, пишет Тульская служба новостей.

ДТП под окнами: что делать, если авария произошла во дворе рядом с жилыми домами Фото: unsplash.com

Первое, что посоветовала сделать Екатерина Кузьмина, - это остановиться и включить "аварийку". Если ширина парковки позволяет, то в 15 метрах от аварии можно выставить аварийный знак. В противном случае можно получить штраф в размере тысячи рублей, вне зависимости от того, кто стал виновником инцидента.

Второе, что нужно сделать, - это вызвать сотрудников ГИБДД, если сумма ущерба превышает 50 тысяч рублей. Можно самостоятельно сфотографировать или снять на видео место происшествия. На материалах должны быть видны номера всех машин, которые попали в аварию, а также панорама места и все повреждения.

- Не изменяйте положение транспортных средств и других деталей ДТП. Сотрудники ДПС должны сфотографировать место происшествия, чтобы прикрепить фотографии к материалам дела. Если в ДТП кто-то пострадал, незамедлительно необходимо вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, - отметила автоюрист.

Далее необходимо составить схему ДТП и согласовать ее с участниками аварии - на ней должны быть подписи каждого.

Важно найти свидетелей ДТП и попросить у них контакты, чтобы в дальнейшем пригласить их в суд для дачи показаний.

- Ни в коем случае нельзя покидать место происшествия во дворе ни виновнику, ни пострадавшему. За это предусмотрены наказания - лишение прав или арест в зависимости от тяжести последствий, - подчеркнула Екатерина Кузьмина.

По ее словам, водитель, который имеет полис ОСАГО, сможет получить компенсацию за ущерб, полученный при ДТП во дворе, в следующих случаях:

- авария произошла на прилегающей к дороге территории;
- в ДТП участвовали всего два автомобиля;
- виновник аварии установлен.

Выплата по ОСАГО не положена, если:

- ДТП произошло по умыслу пострадавшего;
- авария произошла в результате катастрофы и народных волнений, а также при проведении военных операций.

Ситуации с автомобилем могут быть разными. Так, автоюрист рассказала, что делать, если машину повредили на стоянке, а виновник скрылся.


поделиться:


Новости партнеров 16+