sovainfo.ru

Домашние питомцы в Самарской области не останутся без ветеринарной помощи

В 2021 году российские производители выпустили 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов: средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие. 

Домашние питомцы в Самарской области не останутся без ветеринарной помощи Фото: pixabay.com

В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. Такую статистику предоставляет Минсельхоз РФ. По данным ведомства, в стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, а также собственные уникальные разработки.

- Отечественные вакцины есть, как от бешенства, так и комплексные, самые популярные из них - "Мультикан" и "Мультифел", - подтверждает основатель и руководитель самарского ветеринарного центра "ФлагманВет" Инна Тарасенко. - Мы пользовались ими и до введения санкций, в плане вакцинации - вряд ли будет синдром отмены. Но многие животные все равно, по желанию хозяев, вакцинировались импортными. Им придется перейти.

В связи с тем, что спрос на отечественные препараты резко возрос из-за санкций, Минсельхоз РФ совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками наращивает объемы производства. В министерстве заверяют, что не позволят оставить домашних любимцев без ветеринарной помощи.
 
- Сейчас для анестезии при проведении операций у мелких домашних животных применяется ингаляционный анестетик "Изофлуран", зарегистрированный в Белоруссии, - рассказывает руководитель ветеринарного центра "Денталвет" Анна Спирина. - В настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

Сейчас на государственной регистрации в Россельхознадзоре находится препарат "Трамвет". Его планируют применять в качестве обезболивающего для собак и кошек в составе комплексной терапии.

- Я думаю, процессы производства - это не волшебство, и если аналог анестетика "Золетила" не смогли создать за длительное время его применения, здесь только две причины - не было смысла или не было возможности. Все сейчас надеются, что возможности и смысл появятся, потому что он - основа всей хирургической деятельности, - отмечает Инна Тарасенко.

Напомним, 20 апреля в первом чтении был принят проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 17 и 26 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". В случае его принятия процедуры регистрации отечественных препаратов для животных значительно ускорятся.


поделиться:


Новости партнеров 16+