sovainfo.ru

Дом культуры села Смолькино после ремонта станет центром национальной чувашской культуры

Дом культуры в единственном на весь Сызранский район чувашском селе был построен в 1975 году и с тех пор не видел ремонта. Здание без отопления и коммуникаций даже собирались закрывать, но благодаря нацпроекту "Культура" оно совсем скоро получит вторую жизнь.

- Мы терпели, я всегда верила, что скоро наступят перемены, - сказала губернатору руководитель ДК. - И вот благодаря вашей поддержке, Дмитрий Игоревич, все случилось.

Сегодня в ДК обновляют фасад, кровлю, ремонтируют все внутренние помещения, монтируют отопление, санузлы. Скоро появятся и новая мебель, оборудование, сценические костюмы. Ожидается, что обновлённый и комфортный Дом культуры откроет свои двери уже к концу лета.

Преобразований очень ждут местные жители. Для них ДК – место творческого отдыха. Здесь ведется активная самодеятельная жизнь, работают фольклорный чувашский ансамбль "Хавас", любительское объединение "Золотой возраст", кружок для детей "Светлячок".

Дмитрий Азаров нацелил руководителя учреж­дения культуры на постоянное взаимодейст­вие со строителями:

- Важно, чтобы все работы велись под вашим ежедневным контролем, были выполнены качественно и в уста­новленные сроки.

Губернатор отметил: важно не только отремонтировать сам Дом культуры, но и привести в порядок территорию вокруг. Глава района доложила, что это будет сделано за счет местного бюджета. Отремонтируют и дорогу к ДК - здесь сделают и разворотное кольцо для местных и туристических автобусов (туристов тут бывает немало).


поделиться:


Новости партнеров 16+