sovainfo.ru

Доли АВТОВАЗа в мае 2022 года перешли в федеральную собственность

АВТОВАЗ в мае 2022 года полностью перешел в собственность государства. Владельцем почти 68 % акций автоконцерна становится Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), подведомственный Минпромторгу, а оставшиеся активы сохранит за собой госкорпорация "Ростех". Об этом сообщили в Минпромторге утром 16 мая.

Доли АВТОВАЗа в мае 2022 года перешли в федеральную собственность Фото: Андрей Савельев

Как стало известно, 67,69 % акций АВТОВАЗа, перешедшие под контроль Минпромторга, – это доля французской автомобилестроительной корпорации Renault Group. Знаменитый автоконцерн ушёл из России после начала спецоперации РФ на Украине.

Тольяттинский автогигант, как и другие российские активы группы Renault, перешли в государственную собственность. Доля Renault в АВТОВАЗе досталась НАМИ, завод "Рено Россия" - властям Москвы. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, предприятие будет производить автомобили под маркой "Москвич".

Сообщается, что сервисное обслуживание автомобилей Renault будет осуществлять АВТОВАЗ, который продолжит выпуск всей линейки автомобилей LADA на своих заводах. Чуть больше 30 % акций АВТОВАЗа остаётся под контролем ГК "Ростех".

В Минпромторге заявили также, что Renault имеет право в течение шести лет выкупить свою долю обратно.

Как отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АВТОВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкций.

- Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места, - уточнил министр.

По его словам, НАМИ обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, а также выпуска продукции.

- Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды НАМИ подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus, - пояснил Денис Мантуров.

Важно отметить, что ситуацию на крупнейшем предприятии региона губернатор Самарской области Дмитрий Азаров держит под личным контролем – вопросы загрузки и ритмичной работы флагмана автопрома решаются в ежедневном режиме. Глава региона регулярно встречается с руководителями федеральных министерств и ведомств, отстаивая интересы всего трудового коллектива АВТОВАЗа.

Напомним, 11 мая на АВТОВАЗе состоялось заседание согласительной комиссии, на котором руководством предприятия и представителями профсоюзной организации было принято решение о повышении тарифных ставок и окладов работникам.


поделиться:


Новости партнеров 16+