sovainfo.ru

Доктора региона действуют исключительно в интересах пациентов

В преддверии Дня здоровья главврачи медицинских учреждений Самарской области рассказывают, как строится работа больниц и поликлиник. Грамотно организовать ее помогает национальный проект "Здравоохранение".


С 2013 года Клявлинскую центральную районную больницу возглавляет Нурания Горбунова. За годы, отданные медицине, она не только стала главным врачом, но и освоила несколько специальностей; педиатр, анестезиолог, специалист УЗИ.

- В структуру больницы входит стационар на 60 коек, дополнительно к ним в период пандемии на базе инфекционного отделения открыто еще 30 - для лечения пациентов с ковидом. Кроме того, в составе ЦРБ есть взрослая и детская поликлиники, стоматология, три офиса врачей общей практики и 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Кадровый состав - 243 человека, в том числе 33 врача, - рассказывает Нурания Абдулхаковна. - Прикрепленного населения - около 12 тысяч человек, из них чуть более 2,5 тысячи детей.

По ее словам, процесс оказания медицинской помощи построен по принципам пациентоориентированности.

- В 2011 году в главном корпусе больницы была проведена реконструкция, - рассказала главврач. - В 2019 году провели капитальный ремонт детской поликлиники. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения заметно обновился парк оборудования. В больницу поставили видеогастроскоп, два аппарата ультразвуковой диагностики, четыре холтера - аппарата для суточного мониторирования ЭКГ, спирограф - аппарат для оценки внешнего дыхания. Используем возможности телемедицины. В прошлом году в Новых Соснах и Усаклах открыты модульные фельдшерско-акушерские пункты.

- В этом году запланированы ремонт офиса врача общей практики в селе Борискино-Игар и строительство модульного пункта в Черном Ключе. За последние два года для нужд скорой помощи и "неотложки" мы получили несколько автомобилей. В перспективе рассчитываем на поставку передвижного флюорографа, - говорит главный врач.

Большое внимание в районе уделяют диспансеризации. Это зона ответственности фельдшеров на местах, по графику выезжают в села и бригады из ЦРБ. Для этого используют передвижной медицинский комплекс. Подвозить в больницу на диспансеризацию пожилых людей помогают органы соцзащиты.

Главным инструментом, сдерживающим распространение коронавирусной инфекции, стала вакцинация.

- С 4 по 10 апреля в районе проходят единые дни вакцинации, - рассказывает Горбунова. - Сейчас в районе привито более 11 тысяч взрослого населения. Прививки однозначно снизили заболеваемость ковидом. Те пациенты, кто прошел вакцинацию, переносят недуг гораздо легче. Летальных случаев в этой категории нет. Это самый главный аргумент в пользу ревакцинации.

Медицинская помощь на селе могла бы быть еще более доступной, если бы не кадровый дефицит, который испытывают большинство сельских территорий в стране.

- Сейчас остро стоит вопрос с участковыми терапевтами, - уточняет главврач. - Каждый сотрудник имеет по две-три специальности, нагрузка большая, не все выдерживают такой ритм. В основном контингент возрастной, молодежь привлечь и удержать трудно. Мы регулярно участвуем в ярмарках вакансий, ежегодно заключаем по несколько договоров на целевое обучение будущих специалистов. Мы готовы сами оказывать молодым специалистам меры поддержки: компенсация половины стоимости найма жилья, компенсация затрат на проезд до места работы.

Фото: Екатерина Климова

НУРАНИЯ ГОРБУНОВА, главный врач Клявлинской ЦРБ:

-­ Сейчас государство уделяет большое внимание сохранению жизни и здоровья граждан страны. Организованы ежегодная диспансеризация населения, профосмотры, углубленная диспансеризация пациентов, перенесших ковид. Но без участия самих пациентов врачи с недугами не справятся. В основе здоровья ­самоконтроль и профилактика.


поделиться:


Новости партнеров 16+