sovainfo.ru

Доходы авторов ВКонтакте с апреля 2022 года выросли на 300 %

Количество пользователей ВКонтакте продолжает расти, как и доходы создателей контента. Вместе с этим увеличивается количество полезных функций и приложений. В социальной сети озвучили статистику текущего года.

Доходы авторов ВКонтакте с апреля 2022 года выросли на 300 % Фото: unsplash

В апреле 2022-го ВКонтакте продлила программу поддержки авторов, временно отказавшись от своей комиссии. Кроме того, соцсеть начала поддерживать пользователей других площадок, предоставив им бесплатное продвижение. Все это привело к повышению доходов авторов на 300 %. Кроме того, во втором квартале года сообщества, использующие официальные инструменты монетизации ВКонтакте, увеличили прибыль на 116 % по сравнению с прошлым годом.

В июне соцсеть запустила программу поддержки для любителей прямых трансляций. Стримеры получают месяц помощи в продвижении, место в топе сообществ в категории "Блогеры", а также анонсы с упоминанием проекта в группе VK Video Creators.

Растет и количество сообществ, использующих VK Donut - оно увеличилось на 51 % год к году, а число подписчиков, которые перечисляют средства через платформу, во втором квартале выросло на 141 %. Создатели контента, использующие этот инструмент, заработали в этом году более 100 млн рублей - в 3,3 раза больше, чем в прошлом.

В июне на 56 % стало больше мини-приложений на платформе VK Mini Apps, их число достигло 53 300. Средняя месячная активная аудитория во втором квартале достигла 45,4 млн, увеличившись на 15,5 %. Выручка от рекламы в мини-приложениях во втором квартале выросла на 189 % в годовом исчислении. Каталог мобильных игр за этот период расширился на 65 %, а выручка от покупок внутри приложений выросла на 57 %.

Кроме того, появляются новые сервисы. ВКонтакте запустила несколько standalone-приложений. Помимо отдельного приложения VK Клипы, были запущены VK Мессенджер и VK Звонки, готовится standalone-приложение VK Видео. Соцсеть уже запустила цифровые аватары vmoji, которые стали первым шагом в построении виртуальной вселенной.

Продолжают внедряться новые инструменты защиты. VK Protect ВКонтакте запустила функцию, которая способна обезопасить аккаунты и личную информацию от разработчиков сторонних приложений.

Кроме того, соцсеть продолжает активно поддерживать и привлекать новых создателей контента на площадку, а также развивать сервисы в новых, набирающих популярность направлениях, таких как NFT и виртуальные вселенные.


поделиться: