sovainfo.ru

"До будущей Горы!": в Самарской области на зимнем Грушинском фестивале выступят более 20 артистов

В Самарской области с 18 по 25 февраля пройдёт зимний Грушинский фестиваль. Два города, три площадки, четыре дня, более 20 артистов, в числе которых известные барды, - такова фестивальная арифметика. Венчает ее знаковое число в "грушинской" биографии: в 2023 году летом Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина отпразднует свой полувековой юбилей.

"До будущей Горы!": в Самарской области на зимнем Грушинском фестивале выступят более 20 артистов Фото: оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

Зимний Грушинский фестиваль – давняя самарская традиция, которой уже больше 40 лет. В конце февраля собираются исполнители и любители авторской песни у виртуального, но тёплого и объединяющего грушинского костра в концертных залах. В этом году фестиваль пройдёт в рамках Марафона авторской песни России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Фонда Олега Митяева и Самарского областного Грушинского клуба.

Фестиваль откроется в Самаре 18 февраля концертом-презентацией в Культурном центре имени Валерия Грушина по адресу: ул. Молодогвардейская, 151, корп. 1 (начало в 16:00, вход свободный). В программе примут участие лауреаты Международного грушинского интернет-конкурса, члены жюри и оргкомитета, студенты, выпускники, сотрудники Самарского университета и артисты творческих коллективов города. Надо сказать, что на этой площадке в своё время выступало трио "Поющие бобры" с Валерием Грушиным. 

Фото: оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

В Тольятти 19 февраля в библиотеке "КЦ "Автоград" по ул. Юбилейной, 8 состоится презентация книги Бориса Кейльмана "До будущей Горы!" с участием поющих гостей (начало в 14:00). В книгу вошли воспоминация о людях и событиях Грушинского фестиваля. Поскольку в ней много строчек из песен разных лет, то ее "проиллюстрируют" тольяттинские исполнители.

В этом году главной фестивальной площадкой станет зал самарского КРЦ "Звезда", с которым связана история Грушинского фестиваля. Именно в "Звезде" зарождалась традиция авторской песни в Самаре. На эту легендарную сцену выходили Юрий Визбор, Булат Окуджава, Виктор Берковский, дуэт Иваси, Александр Городницкий, Александр Дольский, Юрий Кукин, Татьяна и Сергей Никитины и многие другие.

В этот раз гостями зимнего Грушинского фестиваля станут Олег Митяев, Вадим Мищук, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Павел Пиковский, Лариса Брохман и Александр Прокопович (рояль), участники Грушинского трио Анатолий Головин и Ольга Ермолаева, Наталья Кучер, Ирина и Андрей Колесниковы, группа "Ирония судьбы", Иван Ялынский, Иван Дубовицкий, коллективы Самары. Бессменный ведущий - Борис Кейльман.

Как сказала один из организаторов концертов Мария Кейльман, в этом году "Зимний Грушинский" возвращается к своим истокам.

- Спустя много лет мы вернемся на нашу историческую сцену – в КРЦ "Звезда", ведь именно здесь десятки лет назад начиналась история авторской песни в Самаре. Мы сохраняем многолетнюю традицию. В этом году будет и традиционная "Чайхана", но, к сожалению, без ее ведущего Леонида Сергеева, которого не стало в июле 2022 года. Концерт мы посвятим его памяти. Будет, конечно, и гала-концерт "Сверим наши песни", из которого в свое время вырос зимний Грушинский фестиваль.

По словам Марии, в этом году на фестиваль приедут как известные артисты, так и дебютанты, например, лауреат 49-го Грушинского фестиваля Иван Дубовицкий, который исполняет классику авторской песни в своей особой манере. Приедет в Самару и автор-исполнитель из Калининграда Наталья Кучер.

В "Звезде" 24 февраля выступит автор-исполнитель Олег Митяев с программой "Крепитесь, люди, скоро лето!" (начало в 19:00).

25 февраля – программа "Любимые мелодии Эльдара Рязанова или "Ирония судьбы" с участием гостей фестиваля и "Чайхана", посвященная памяти Леонида Сергеева (начало в 16:00).

Фестивальный марафон завершится гала-концертом "Сверим наши песни" (начало в 19:30). 

Билеты можно купить на сайте grushinfestival.ru.


Фото: оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина


поделиться:


Новости партнеров 16+