sovainfo.ru

До 100 метров: в Новосибирске инженеры разработали подводный дрон

Инженеры из новосибирского Академгородка провели испытания подводного дрона вместе со службой МАСС. Теперь спасатели хотят его приобрести для поиска утонувших людей. Об особенностях аппарата и совместных учениях рассказал руководитель компании "Смартдайв" Иван Медведков, пишет Сиб.фм.

До 100 метров: в Новосибирске инженеры разработали подводный дрон Фото: Unsplash

По его словам, прибор нужен для поиска затонувших объектов под водой. На дроне есть камера, через которую оператор на берегу может в реальном времени ориентироваться в пространстве и осматривать предметы. 

Отмечается, что совместные учения новой модели "Аквант" прошли на реке Обь ещё осенью 2022 года. 

Медведков сообщил: 

- Мы показывали, как работает оборудование, спасатели смотрели, как дрон ведёт себя под водой. Специалисты задавали много вопросов, мы на них отвечали. Их работа, в том числе, заключается в поиске утонувших людей. У них есть манекен, с помощью которого проходит тестирование: он закидывается в воду, а наш аппарат его находит. Спасателям очень понравилось, планируется закупка оборудования для Новосибирской области. 

Спасатели хотят купить один аппарат, чтобы заменить им опасную работу водолаза. В воде дискомфорт доставляют низкие температуры, также на глубине плохая видимость. 

Разработчик пояснил: 

- В такой мути работать часами намного лучше с аппаратом, чем погружать водолаза. Также на аппарат можно установить гидролокатор и искать с помощью гидроакустики. Это уже дополнительная опция, и МЧС рассматривает такой вариант. 

Сообщается, что у дрона есть 2 версии - для погружения на 100 метров и на 150 метров. Однако спасателям нужен первый вариант, так как глубина водоемов в регионе не превышает нескольких десятков метров. Цена базовой версии аппарата - от 790 тысяч рублей, однако за системы подводной навигации придётся заплатить минимум 1,2 млн. 

А вот тольяттинский водный дрон высоко оценили в "Сколково". Однако беспилотный плавательный аппарат отличается от подводного новосибирского дрона.


поделиться:


Новости партнеров 16+