sovainfo.ru

Дмитрий Константинов рассказал о ситуации с коронавирусом и гриппом в регионе

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с КВИ Дмитрий Константинов обратился к жителям губернии. Он рассказал о ситуации с опасными вирусами и о том, как проходит вакцинация в Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Врач сообщил, что 13 декабря в регионе подтверждены 694 случая новой коронавирусной инфекции. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него развернуто около 6 тысяч коек в 35 медучреждениях региона. Свободный коечный фонд - более 40 %. Проводится работа по переводу в штатный режим работы отделений некоторых больниц.

Также Дмитрий Константинов напомнил, что в регионе продолжается прививочная кампания не только от новой коронавирусной инфекции, но и от гриппа:

- На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 прошли более 1 млн 593 тысяч жителей Самарской области. Прививки от гриппа сделали свыше 745 тысяч человек. Хочу отметить, что к гриппу восприимчивы абсолютно все возрастные категории. Особенно тяжело его переносят люди старшего поколения, имеющие хронические заболевания и маленькие дети. Грипп опасен своими осложнениями. Призываю всех жителей, кто еще не сделал прививку, обязательно пройти вакцинацию.


Также медик напомнил, что прививки от гриппа делают и взрослым, и детям, начиная с 6 месяцев. Уберечь малышей, которым вакцинация пока не проводится, можно только если все члены семьи имеют иммунитет. Поэтому очень важно, чтобы все окружение ребенка было привито. Он добавил:

- Только активная вакцинация может защитить от наложения двух коварных инфекций. Вакцин в регионе достаточно. Созданы все условия, чтобы каждый мог в удобное время в удобном месте сделать прививку.

Так, в Самарской области пройти вакцинацию можно в любом из 198 прививочных пунктов, 11 из которых работают круглосуточно. Кроме того, в Самаре с конца ноября пункт работает на базе медицинского колледжа имени Ляпиной, а с сегодняшнего дня - на базе Самарской областной научной библиотеки. Оба они ждут пациентов ежедневно с 9:00 до 20:00 - до 29 декабря 2021 года.

Записаться на прививку можно дистанционно на портале "Госуслуги" и по телефонам поликлиники и горячей линии 122.

Дмитрий Константинов рассказал о ситуации с коронавирусом и гриппом в регионе Фото: скриншот с видео


поделиться:


Новости партнеров 16+