sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: все школьники Самарской области возвращаются к очному обучению с 11 января

Решение принято после консультаций с Роспотребнадзором, региональным Минздравом и тщательного анализа эпидемиологической ситуации.

В пятницу, 8 января, губернатор Дмитрий Азаров в своем инстаграм-аккаунте озвучил решение, которого ждали многие родители.

По словам главы региона, в праздничные дни зафиксировано снижение заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Отмечена положительная динамика и в ситуации с COVID-19.

Увеличивается процент тех, кто переносит болезнь в легкой форме. Сейчас около 34 % коечного фонда в стационарах свободно. Продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Все это вселяет оптимизм и дает возможность принять решение, которого очень ждут многие родители и школьники.

С понедельника, 11 января, все учащиеся Самарской области приступают к занятиям в очной форме. Эта мера была одобрена Роспотребнадзором и Минздравом региона.

Напомним, после осенних каникул в 2020 году за парты школ Самарской области вернулись только ученики 1-5 классов. Старшие ребята (с 6 по 11 класс) начали занятия в дистанционном режиме.

Стоит отметить, что все прочие меры на этом этапе сохраняются. Как пояснил губернатор, это важно для дальнейшей стабилизации обстановки в регионе.

- Родителям обещал, что, как только позволит ситуация, дети вернутся в школы. Приняли решение, что с 11 января ребята выходят учиться очно. Предварительно обсудили это с Роспотребнадзором и Минздравом. Что касается других ограничительных мер, они продолжают действовать. Соблюдайте требования – мойте руки, носите маски и держите соцдистанцию. Также позаботьтесь о близких, кому 65 лет и больше, и расскажите им, что сейчас жизненно необходимо соблюдать самоизоляцию. Только от внимательности каждого из нас к себе и окружающим будет зависеть, как скоро вернёмся к привычной жизни, - заявил Дмитрий Азаров.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+