sovainfo.ru

Дмитрий Азаров возложил цветы к мемориальному комплексу ​"Самара - город трудовой доблести"

Сегодня, 1 мая, в Самарской области зародилась новая традиция: в праздник всех трудящихся губернатор Дмитрий Азаров возложил цветы к мемориальному комплексу "Самара - город трудовой доблести". 


В церемонии также приняли участие глава города Елена Лапушкина, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, почетные граждане Самары и Самарской области, представители общественных, волонтерских организаций.

- Сегодня в столице нашего региона фактически возникает новая традиция - возложение цветов к стеле "Самара - город трудовой доблести". Это знак уважения и признательности героическому поколению победителей, тому вкладу, который внесли труженики Самарской области, городского округа Самара - тогда Куйбышева - в великую Победу. Здесь поистине тыл был фронтом. И сегодня, отдавая дань уважения, говоря слова благодарности великому поколению победителей, мы в этот первомайский день чувствуем свою солидарность с поколением победителей, защитниками нашего Отечества былых и новых времен, - обратился к собравшимся Дмитрий Азаров. - От всей души поздравляю вас с праздником, благодарю за ваш честный самоотверженный труд. Я уверен, мы сделаем все для того, чтобы память о великом подвиге нашего народа никогда не была забыта и приумножалась новыми свершениями и трудовыми победами. Мирного неба над головой, здоровья, радости, созидательного труда во имя нашей великой родины России.

Напомним, почетное звание "Город трудовой доблести" присвоено столице Самарской области 2 июля 2020 года Указом Президента страны Владимира Путина. Звание подчеркивает вклад Самары (Куйбышева) в Победу страны в Великой Отечественной войне. Чтобы подтвердить право Самары носить столь высокий статус, по поручению губернатора был организован сбор подписей. В поддержку этой инициативы высказались более 714 тысяч человек, и Самара одной из первых в Год памяти и славы получила почетное звание "Город трудовой доблести".

В Самаре было организовано широкое общественное обсуждение выбора места установки стелы. Более 12 тысяч человек предложили свыше 100 мест возможного размещения стелы. Среди предложений лидировал район Безымянки, где в годы войны находились десятки эвакуированных предприятий. В декабре 2021 года стела была установлена на Аллее Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров – в знаковом месте в областной столице, символизирующем трудовую доблесть Куйбышева.

- Совсем недавно, в декабре прошлого года, мы открыли эту величественную стелу в честь присвоения нашему городу звания Города трудовой доблести, - напомнила глава Самары Елена Лапушкина. - И мы, конечно, помним подвиг наших отцов и дедов, наших мам и бабушек, которые, не жалея себя, сутками работали для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, чтобы приблизить тот сладкий миг Победы. И наша с вами задача сейчас – сохранить эту святую память, самим быть сильными. Сейчас, когда перед нашей страной стоят такие серьезные вызовы, когда нас как народ хотят уничтожить, мы должны объединиться, объединиться вокруг нашего Президента и в этом единении доказать всему миру, что Россия была, есть и будет великой державой.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, Самара, Самарская область вносит свой значимый вклад в дело Победы над нацизмом, подчеркнул Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Самары Геннадий Аншаков.

- Наши деды и прадеды ломали хребет немецко-фашистским захватчикам, но это опиралось на ту необходимую составляющую – промышленность, в которой наш город, наша область были лидерами страны в то время. Недаром говорят, что из одного металла льют медаль за подвиг и за труд, - отметил он. - И сегодня благодаря тому, что у нас военно-промышленный комплекс, армия, мы достойно показываем миру, что Россия живет и будет жить. И мы, самарцы, свой вклад в этот великий подвиг вносим.

От имени депутатов Самарской губернской думы с Первомаем и появлением новой самарской традиции поздравил собравшихся председатель СГД Геннадий Котельников.

- Май, мир, труд – лозунг, который помню со школьных времен. Но сегодня он приобретает другую окраску, - сказал он, подчеркнув значимость появления мемориального комплекса "Самара – город трудовой доблести" в столице нашего региона.

Сегодня, в эти непростые для нашей Родины времена, вновь важно объединение, отметил председатель самарского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Сергей Андриянов. И молодежь Самарской области, молодежные общественные организации научились объединяться, чтобы вместе оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается. Так было во время пандемии, когда десятки тысяч молодых людей объединились в огромный штаб акции "Мы вместе", чтобы помогать ветеранам, пожилым людям, которые находились дома на самоизоляции.

- Сейчас идет информационная война, молодым людям, школьникам в интернете навязывается неправда, искаженная информация о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны. И мы снова объединились в большой волонтерский корпус, чтобы сохранить историческую правду, не допустить переписывания нашей истории. Вместе мы можем многое, - заключил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+