sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "В Самарской области до конца 2021 года откроются еще 10 детских садов и 2 школы"

Во вторник, 18 мая, Дмитрий Азаров выступил с Посланием к депутатам Самарской области. Глава региона подвел промежуточные итоги комплексной работы по реализации Стратегии лидерства. В том числе анонсировал дальнейшее увеличение числа мест для детей в дошкольных учебных заведениях. Уже за последние годы темпы строительства образовательных учреждений в Самарской области выросли в три раза.

Дмитрий Азаров: "В Самарской области до конца 2021 года откроются еще 10 детских садов и 2 школы" Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров заявил:

- Острой проблемой для родителей была нехватка мест в детских садах, в школах, особенно в районах новостроек. Для решения этих проблем только за три последних года в Самарской области в три раза выросли объемы строительства детских образовательных учреждений. В строй введено 40 новых детских садов, создано 10 955 мест, в том числе 5 308 ясельных. Еще 10 детских садов на 1 917 мест мы введем в эксплуатацию до конца текущего года.

Что касается среднего образования, в регионе открылись 6 школ, где уже получают знания 6 600 учеников. Еще 3 образовательных учреждения отремонтированы капитально, они открыли двери детям после длительного простоя. Всего в 2019-2020 годах отремонтированы 42 школы – больше, чем за три предшествующих года. Сами образовательные учреждения становятся другими. Для развития творческого потенциала учеников в регионе создано 87 центров образования "Точка роста" и 40 детских мини-технопарков.

Помимо возведения непосредственно зданий учебных заведений, масштабная работа проводится и для оснащения современным оборудованием. Уже заканчивается процесс подключения всех школ и профтехучилищ области к высокоскоростному интернету.

Глава региона отметил:

- В текущем году мы планируем ввести в образовательный процесс две школы: на 5-й Просеке в Самаре и в Новокуйбышевске. И темпы обновления системы образования будут только расти. В своем Послании наш Президент Владимир Путин поставил задачу: в России к исходу 2024 года должны появиться 1 300 новых школ. Из них как минимум 12 должны быть построены в Самарской области. Где и когда они появятся, зависит во многом от местных администраций, от того, как быстро города и районы сумеют подготовить проектно-сметную документацию.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что шансы на попадание в программу кратно возрастут, если будет использован механизм государственно-частного партнерства. По этой программе 63-й регион первым в стране подал заявку на строительство школы в Волжском районе – в рамках ГЧП. Уже в этом году документы направят еще на 8 объектов, в том числе по школе в 18-м квартале Автозаводского района в Тольятти, как и обещал Дмитрий Азаров во время встречи с местными жителями.

При этом губернатор подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено безопасности учеников, как в новых школах, так и в действующих. Глава региона поставил задачу главе регионального Минобра:

- Если нужна дополнительная программа по защите детей, давайте ее примем! По этому вопросу жду ваших предложений, Виктор Альбертович, до 1 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+