sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: в этом году в регионе отдохнут на 20 тысяч детей больше - всего 124 тысячи

В Международный день защиты детей председатель СФ Валентина Матвиенко провела в Самаре в формате видео-конференц-связи совещание по организации детской летней оздоровительной кампании. В ней приняли участие главы 15 субъектов России, которые участвуют в пилотном проекте по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Самарская область – один из участников проекта. На совещании губернатор Дмитрий Азаров рассказал о том, как будет организован детский летний отдых в регионе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Открывая совещание, Валентина Матвиенко поздравила всех с Международным днем защиты детей:

- Прекрасно, что именно в этот день мы даем старт летней оздоровительной кампании. По всей стране открывается более 39 тысяч организаций летнего отдыха для детей, в том числе 637 - в новых субъектах РФ, - заявила она.

По словам председателя СФ РФ, в нашей стране сложились уникальные традиции в сфере летнего отдыха и оздоровления. В последние годы благодаря поддержке Президента это направление переживает настоящий период возрождения.

- Совет Федерации держит эту тему на особом контроле, - рассказала Валентина Матвиенко. - Нами проведен подробный мониторинг состояния лагерей. На сегодняшний день основная масса таких объектов - здания, построенные более 40 лет назад. К сожалению, многие из них не отвечают стандартам XXI века ни в санитарном, ни в техническом плане. В связи с этим в рамках реализации Плана мероприятий по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в 15 пилотных регионах создано 2500 дополнительных мест для детей за счет строительства специальных быстровозводимых модулей.

Она добавила, что по инициативе Совета Федерации на эти цели в текущем году из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Работы проводились в максимально сжатые сроки, чтобы успеть к началу летнего сезона.

- Позвольте еще раз высказать слова благодарности губернаторам, региональным парламентам, строителям за то, что они отлично справились с поставленной задачей, - отметила Валентина Матвиенко.

В ходе совещания состоялись включения из детских оздоровительных организаций ряда регионов. Выступили губернаторы разных регионов, которые рассказали о вводе в эксплуатацию новых корпусов детских летних лагерей, качестве организации детского отдыха на территориях.

С докладом выступил самарский губернатор. Приветствуя участников совещания, Дмитрий Азаров отдельно поблагодарил спикера Совета Федерации за визит в регион именно 1 июня.

- Вы традиционно курируете проведение летней оздоровительной кампании в России, много делаете во имя и во благо детей - самого дорогого, что есть в жизни каждого взрослого и нашей страны, огромное вам за это спасибо, - подчеркнул глава региона.

Руководитель Самарской области обратил внимание собравшихся, что именно Валентина Матвиенко высказала идею, поддержанную в дальнейшем Президентом страны, о проведении Десятилетия детства. В рамках этой идеи и концепции предпринимаются все новые и новые шаги по улучшению уровня образования, заботы и защиты детей и, конечно, создания возможности для детского отдыха, добавил Дмитрий Азаров.

Отдельные словам благодарности прозвучали в адрес Валентины Матвиенко за внимание к Самарской области:

- Я лично и жители Самарской области высоко оцениваем внимание, которое вы на протяжении долгих лет оказываете вопросам поддержки и развития нашей губернии. Всем нам здесь памятны дни Самарской области в Совете Федерации, те масштабные события, мероприятия позволили презентовать на федеральном уровне мощный промышленный, научно-инновационный потенциал нашего региона, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Решения, которые были приняты в Совете Федерации, дали мощнейший путь развития нашего региона.

Говоря по теме совещания, губернатор отметил: в нынешней непростой ситуации, в период проведения СВО, оказываемого на страну санкционного давления, она особенно важна.

- Мы все еще раз отчетливо понимаем, как мы обязаны заботиться о детях. Дети - наша радость, гордость, надежда, поэтому мы должны сделать все необходимое, чтобы они получили возможность полноценно отдохнуть, набраться сил, положительных эмоций, получить новые знания об истории, культуре, традициях российского народа, - уверен Дмитрий Азаров.

По его словам, этот пилотный проект дал импульс для многих регионов, и Самарская область - не исключение.

- Это не просто ремонт, который мы делаем традиционно, а строительство новых корпусов в наших детских оздоровительных лагерях. В эту летнюю оздоровительную кампанию в Самарской области отдохнут не менее 124 тысяч детей - это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Мы также принимаем ребятишек из нашего города-побратима Снежного ДНР, а также из Сватовского района ЛНР. Работаем системно, планомерно по созданию новых условий отдыха, - констатировал Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров: в этом году в регионе отдохнут на 20 тысяч детей больше - всего 124 тысячи Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+