sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: в беде никого не оставят

В понедельник, 23 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вновь работал на месте пожара в Борском районе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Напомним, 21 августа в Борском районе начался крупный пожар. В селе Гвардейцы в субботу огнем было уничтожено 14 домов. 22 августа огненный шторм прошел по селу Немчанка, где выгорели 16 строений. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров держит ситуацию на личном контроле. Вчера вечером глава региона провел экстренное заседание межведомственного штаба. Были приняты срочные решения для того, чтобы не допустить распространения огня и защитить село Борское.

По поручению губернатора министерство социально-демографической и семейной политики региона уже начало работать с населением, пострадавшим от пожара. Людям будет оказана оперативная экстренная помощь. В дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для восстановления жилья. Сегодня губернатор приехал в Борский район, чтобы проверить, как выполняются его поручения.

По состоянию на 14:30 площадь горения составляет 15 га, в основном на территории нацпарка "Бузулукский бор". На месте пожара работают 696 человек, более 183 единиц техники. Работают два вертолета Ми-8, завтра ожидается прибытие самолета БЕ-200. Было принято решение об эвакуации пациентов и персонала Центральной районной больницы Борского, так как из-за сильного ветра угроза пожара в райцентре остаётся высока.

- Сегодня до обеда наблюдалась благоприятная погода, что способствовало уменьшению площади пожара. После обеда ветер усилился, и возникло несколько очагов пожара там, где огонь вчера был потушен. Туда были направлены силы и средства для ликвидации этих очагов, - доложил руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. - Если будут благоприятные погодные условия, то ожидаем локализацию и ликвидацию пожара завтра, если будет сильный ветер, то, возможно, время ликвидации пожара увеличится.

Всего в районе зафиксировано 15 очагов возгораний. Крупнейший из них - в Бузулукском бору. Директор нацпарка Андрей Латыпов сообщил, что огонь не добрался до участков с наиболее ценным лесным фондом.

- Действия всего штаба, всех сил и средств, задействованных в ликвидации пожара, были на высоком уровне. Сразу был организован координационный центр, где можно было принимать взвешенные решения со всеми заинтересованными лицами. Хотел бы поблагодарить сотрудников противопожарной службы, волонтеров и жителей, которые работают на ликвидации пожара, - отметил Латыпов.

Дмитрий Азаров поставил задачу составить подробную карту очагов возгораний, а также увеличить площадь опашки территории вокруг села Борского свыше ста метров. Глава региона поблагодарил пожарных, которые борются с огнем.

- Дело важное, понятно, что угроза ещё не миновала. Стараемся обеспечивать без сбоев поставку топлива, воды и продуктов питания. Надежда вся на вас, бойцы, потому что угроза населенным пунктам при такой погоде крайне велика, - подчеркнул губернатор. - Нам надо отстоять населенные пункты и в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать пожар.

Глава региона распорядился приставить к наградам отличившихся в тушении пожара, когда с огнем удастся полностью справиться.

Благодарные местные жители приносят спасателям еду и воду.

- Мы работаем и днем и ночью, сменяя друг друга. Местные жители приносят нам воду, еду, все необходимое. Это очень помогает, конечно, особенно в первые дни, когда стояла невыносимая жара, - рассказал работник национального парка "Бузулукский бор" Иван Жданов.

Жители не только помогают пожарным с продуктами. Так, несколько мужчин из села Борского взяли лопаты и отправились перекапывать тлеющие поля возле Немчанки, чтобы огонь не пошел дальше.

- Нас тут человек восемь. Пришли сюда добровольно, чтобы помочь жителям других сел и не допустить распространения огня. Работы ещё много предстоит, но думаю, что все будет в порядке, - уверен житель Борского Владимир Ситников.

После осмотра места борьбы с пожаром губернатор встретился с погорельцами в селе Немчанка.

- По всем, кто здесь прописан и имел постоянное жилье, помощь будем оказывать. Варианты разные - либо приобретение нового жилья, либо восстановление старого, будем помогать, - успокоил людей губернатор.

Вера Труфанова работает в Немчанке почтальоном. Когда начался пожар, она вместе с другими жителями бросилась на помощь соседям, чьи дома охватило пламя.

- Как спичка - раз, и вспыхнуло все. Было очень страшно, но мы бросились на помощь соседям. Водой тушили огонь, песком зысыпали, в итоге спасли свои дома и ещё одну улицу, - рассказала Вера Николаевна.

Пережить такое страшное событие непросто, поэтому с жителями, пострадавшими от пожара, работают психологи и врачи.

- Эту помощь можно назвать неотложной, потому что у пожилых людей на фоне стресса были обострения хронических заболеваний, повысилось давление, головные боли. Со вчерашнего вечера здесь у нас дежурит машина скорой помощи, - сообщила главный врач Борской центральной районной больницы Ольга Чуйкова. - Всю необходимую помощь людям мы оказали. Я для себя определила круг лиц, которых мы берём под динамическое наблюдение. Чуть позже к ним на дом обязательно приедет врач.

Губернатор поставил задачу - с завтрашнего дня открыть на территории села фельдшерско-акушерский пункт, который должен работать там на постоянной основе.

Жители Немчанки пожаловались главе региона на проблемы с водоснабжением населенного пункта. Единственного в селе колодца недостаточно для обеспечения всех жителей питьевой водой, а сельский водоем некоторое время назад был законсервирован частной организацией. Дмитрий Азаров потребовал разобраться в этой ситуации и обеспечить людей водой.

Губернатор также посетил одно из местных крестьянско-фермерских хозяйств около села Немчанка, которое было уничтожено огнем. Глава региона поставил задачу министерству сельского хозяйства области найти варианты поддержки фермеров. Как вариант, они могут воспользоваться социальным контрактом для восстановления производства.



поделиться:


Новости партнеров 16+