sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Уверен, что памятник истребителю МиГ-17 будет объединять людей разных поколений"

10 июня памятник истребителю МиГ-17 открыли на Николаевском проспекте в микрорайоне Южный город в Самаре. Во времена СССР самолет выпускали в Куйбышеве на заводе "Прогресс". Памятник раньше размещался на закрытой территории воинской части на улице Ерошевского и в последние годы был в плохом состоянии. Жители Южного города собрали 4,5 тысячи подписей за установку истребителя на их территории. Губернатор Дмитрий Азаров на открытии памятника отметил, что знаменитый самолет является символом нашего региона.


Дмитрий Азаров заявил:

- Сегодня мы открываем памятник знаменитому самолету МиГ-17, но, конечно, увековечиваем мы не машину, а труд тысяч и тысяч людей. Выдающихся конструкторов, инженеров, авиастроителей и защитников нашего Отечества. Этот самолет в свое время стал символом защиты и безопасности нашей Родины, этот самолет защищал небо не только над нашей страной, но и над дружественными странами. И сегодня в этих особых условиях специальной военной операции, когда защитники Отечества, в том числе наши с вами земляки, вновь встали на защиту мира от нацизма, мирного неба над головой, - это очень символично. Памятник, который мы открываем в преддверии Дня России, символизирует трудовую и боевую доблесть наших с вами земляков.

Губернатор отметил, что во многом благодаря авиастроению Самара носит звание "Город трудовой доблести":

- Самый массовый боевой самолет Ил-2 является символом нашей победы, оружием победы и, конечно, символом нашего города. Неслучайно памятник Ил-2 стоит на главной улице столицы нашего региона. Его крылатая история увековечена во многих памятниках и композициях, включая монумент Славы. И сегодня мы с гордостью говорим, что история имеет продолжение.

Губернатор напомнил, что МиГ-17 выпускался на авиационном заводе № 1, сегодня это ракетно-космический центр "Прогресс":

- Я уверен, что этот памятник будет вновь и вновь объединять, сплачивать людей разных поколений. Привлекать самых юных сограждан, чтобы они могли больше узнать об истории родной земли, о великих защитниках Отечества, о великих тружениках. Уверен: открывая для себя имена людей, которые прославили нашу землю, каждый мальчишка и девчонка будут влюбляться в свою малую Родину, в Самарскую область, и в нашу великую Россию. А без этой любви говорить о патриотизме просто невозможно.

Дмитрий Азаров добавил:

- Сегодня я горд тем, что Самарская область, жители региона сплотились вокруг нашего лидера, Президента страны Владимира Владимировича Путина, который встал на защиту Донбасса, встал на пути распространения идей фашизма и нацизма. Наши земляки защищают Родину. Сегодня мы здесь принимаем как родных братьев и сестер беженцев с Донбасса, вынужденных переселенцев, которые, спасая свои жизни и жизни своих детей, были вынуждены покинуть родные дома. Я горд тем, что мы с вами собираем все новые и новые гуманитарные конвои помощи героическим жителям Донбасса. Я горд тем, что мои земляки сами собирают средства и направляют их в помощь нашим братьям и сестрам. Я горжусь, что я уроженец Самарской области, горжусь своими земляками.

Губернатор поблагодарил всех, кто способствовал тому, чтобы этот новый памятник появился на Самарской земле. Свою лепту в установку памятника внесли Александр Хинштейн, Николай и Евгений Чудаевы.

- Хочу поблагодарить и наших военных, людей, которые вложили свои средства. Я знаю, что участников этой гражданской акции много. Спасибо вам всем!


поделиться:


Новости партнеров 16+