sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: ситуация с водоснабжением в Хрящевке поменялась в лучшую сторону

Сегодня губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире из Центра управления регионом общался с жителями Самарской области. Одна из тем - организация водоснабжения муниципальных районов Самарской области. В течение лета в систему "Инцидент Менеджмент" поступило более 1000 обращений о перебоях в подаче холодной воды. В первую очередь это было связанно с засушливым периодом и небывалой жарой. Проблемы возникали в Ставропольском, Волжском, Челно-Вершинском районах. Губернатор лично подключался к решению проблемы и направлял глав муниципалитетов на места.

Дмитрий Азаров: ситуация с водоснабжением в Хрящевке поменялась в лучшую сторону Фото: Андрей Савельев

В прямом эфире Дмитрий Азаров пообщался с активной жительницей села Хрящевка Ставропольского района Анастасией Воробьевой. Сельчане в своих обращениях писали, что им приходится практически "ловить" воду.

Анастасия во время телефонного общения с губернатором рассказала:

- У нас в селе была проблема. Воды вообще не было. Мы начали звонить, писать вам, нашему губернатору. Только после наших коллективных жалоб все исправили.

Дмитрий Азаров отметил: активность сельчан сыграла в этом заметную роль.

- Да, действительно проблема такая есть, жители Хрящевки обращались ко мне напрямую. В том числе - и через соцсети. Это и я в социальных сетях увидел, и ЦУР отловил. И действительно, соответствующие поручения были даны главе района. Рад, что ситуация стала меняться достаточно оперативно.

По словам губернатора, вопросы водоснабжения в Ставропольском районе требуют особого контроля:

- Но, насколько я знаю, глава района Владимир Медведев после моего настойчивого импульса достаточно оперативно справился с задачей, и сейчас с водоснабжением ситуация поменялась в лучшую сторону.

Анастасия Воробьева поблагодарила губернатора:

- Да, очень быстро нам все сделали. Появилась вода через неделю-полторы.

Глава региона добавил:

- На южном водозаборе глубина скважины 65 метров, и дебет воды хороший - 65 кубометров в час. На северном водозаборе дебет поменьше, может, раза в два с половиной. На сегодня задача решена, будем мониторить весь следующий год. В том числе, в межень (низкий уровень воды в межпаводковый период, когда река питается преимущественно грунтовыми водами - прим. ред.) смотреть, что у нас с водой происходит.

поделиться:


Новости партнеров 16+