sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: системно увеличиваем финансирование мер социальной поддержки

Почти 35 миллиардов рублей направят в Самарской области на соцвыплаты.

Дмитрий Азаров: системно увеличиваем финансирование мер социальной поддержки Фото: pixabay.com

О том, что областные власти продолжают увеличивать расходы на оказание мер социальной поддержки жителям региона, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил во вторник, 7 сентября, во время телеэфира.

Сегодня в регионе действует 124 меры соцподдержки - федеральные и региональные. Их получает свыше одного миллиона человек.

- Если в 2019 году расходы по таким мерам поддержки были в размере 17,7 миллиарда рублей, в 2020-м - больше 26 миллиардов, то в этом - уже превышают 30 миллиардов рублей. Думаю, что мы практически вплотную приблизимся к 35 миллиардам рублей, - отметил Дмитрий Азаров. - Вот такие беспрецедентные меры поддержки. Большинство из них было принято по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина.

Больше половины выделяемых средств сейчас направляется на поддержку семьи и детей. В этом году предусмотрено 18,3 млрд рублей по более чем 30 мерам поддержки. Их получатели - более 100 тысяч семей губернии.

Дмитрий Азаров подчеркнул: в дальнейшем объемы финансирования мер социальной помощи будут расти. Помимо федеральной поддержки регион будет изыскивать дополнительные источники средств на эти цели в собственном бюджете.

Глава Самарской области призвал жителей региона воспользоваться поддержкой по социальному контракту. В его рамках предоставляются деньги на обучение, переподготовку или открытие своего дела. Средства получили уже свыше пяти тысяч самарцев. В этом году на помощь по соцконтрактам был выделен миллиард рублей - в 20 раз больше, чем в прошлом.

- Социальные контракты очень эффективно развиваются. Еще раз хочу обратить внимание граждан на эту меру поддержки, которая позволит вам, возможно, организовать свое дело и обеспечить устойчивый ежемесячный доход для вас и ваших родных, близких людей. Смелее обращайтесь, мы готовы вам помочь и сопроводить в ваших намерениях, - резюмировал глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+