sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Сегодня мы готовы противостоять санкционному вызову"

Губернатор оценил перспективы развития Самарской области в условиях давления на РФ со стороны недружественных стран.

Дмитрий Азаров: "Сегодня мы готовы противостоять санкционному вызову" Фото: sovainfo.ru

Выступая в прямом телеэфире во вторник, 27 декабря, Дмитрий Азаров рассказал о развитии региона в последние годы в условиях санкций.

Глава региона подчеркнул, что сейчас против РФ идет экономическая война, развязанная недружественными странами.

- Мы должны быть готовы ей противостоять, должны опережающими темпами внедрять новые технологии и производства, как можно быстрее восполнять возможную недопоставку из других стран. Мы должны рассчитывать не на параллельный импорт, а на собственный технологический суверенитет. Об этом говорил и Президент нашей страны, - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров отметил: несмотря на все экономические сложности, в Самарской области не остановилась ни одна стройка, проект или госпрограмма. Так, за последние годы в Самарской области построено 115 новых лечебных учреждений, введено 54 детских сада, 9 школ. В 2022 году в регионе построены и отремонтированы рекордные 712 км дорог.

- Мы напряженно трудились в предыдущие годы и сегодня готовы противостоять санкционному вызову. В этом году введем почти 1,9 млн квадратных метров жилья. Мы полностью справились с взятыми на себя обязательствами, в том числе в совместной работе с нашими коллегами из федерального Правительства. Сегодня Президенту докладывали о рекордном вводе жилья в этом году за всю историю. И Самарская область внесла свою значительную лепту в достижение этого общероссийского результата, - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров также сообщил, что в губернии ускоренными темпами идет переселение из аварийного фонда, планомерно решается вопрос обеспечения жильём детей-сирот.

- На протяжении десятков лет у нас увеличивалась очередь по предоставлению жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сначала мы ее стабилизировали, теперь сокращаем, – добавил губернатор.

Благодаря слаженной и своевременной работе региональных властей в Самарской области удалось смягчить последствия санкционного удара. В том числе в части запрета на поставку в РФ импортной продукции.

– Как только мы поняли, какой санкционный вызов нам предстоит, мы быстро пересмотрели проекты. И по многим из них в разных сферах – здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, - быстро произвели замену оборудования, изменили проект. Это была очень непростая, системная работа.

Сегодня Самарская область является одним из лидеров в стране по исполнению национальных проектов, которые направлены на качественное улучшение условий жизни граждан. Это неоднократно отмечалось на федеральном уровне.

- Благодаря профессионализму правительственной региональной команды, которая включает в себя управленческие команды муниципалитетов, мы добились очень достойных результатов, оцененных на федеральном уровне. Так мы и продолжим работать, - сказал Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+