sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Сабантуй является ярким свидетельством бережного отношения к истории и культуре народов"

В субботу, 12 июня, в Самаре в парке имени Юрия Гагарина проходит областной татарский праздник Сабантуй. В этом году он приурочен к 170-летию Самарской губернии и 10-летию общественной творческой организации "Дуслык" ("Дружба"). Вместе с земляками праздник плуга отметил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сабантуй – один из главных татарских праздников. Это одновременно и театр, и фестиваль, и ярмарка, которые раскрывают традиции татарского народа, красоту и своеобразие культуры и языка.

Знакомство с площадками Дмитрий Азаров в сопровождении муфтия Талип-хазрата Яруллина начал с представительства Азнакаевского района республики Татарстан. Здесь были представлены национальные блюда и работы народных мастеров. Затем почетные гости осмотрели площадки, на которых были представлены достижения самарских татар. Глава региона и муфтий также наградили детей – победителей областного турнира по шашкам.

Дмитрий Азаров отметил добродушную и радостную атмосферу праздника, который проходит в Самаре уже 32-й раз. Губернатор подчеркнул:

- Сабантуй – это замечательный праздник, который на нашей самарской земле является ярким свидетельством бережного отношения к истории, культуре народов, которые в мире и согласии живут на нашей прекрасной земле. Праздник показывает, как надо радоваться, как нужно встречать гостей.

Глава региона обратил внимание, что Сабантуй – это праздник единения. Именно единство позволяет стране отвечать на вызовы времени. И 2020 год это доказал. Губернатор поблагодарил медиков, соцработников, волонтеров и всех неравнодушных людей, которые в период пандемии помогали и помогают тем, кто больше всего нуждается в поддержке.

- Объединяясь, - подчеркнул Дмитрий Азаров, - мы будем двигаться вперед. У нас для этого все есть. Есть замечательная красивая земля, есть талантливые и ответственные люди, есть национальные проекты, инициированные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. А значит наш регион, как и вся наша великая родина – Россия, будет создавать новые условия для самореализации людей, для повышения уровня благосостояния и качества жизни, а значит двигаться вперед, невзирая на риски и угрозы. Уверен, так и будет.

Приветствие участникам Сабантуя прислал президент Республики Татарстан Руслан Минниханов. Он отметил, что Сабантуй – это праздник талантливых, смелых, веселых и гостеприимных людей.

- Везде, где проживают татары, Сабантуй предоставляет нам уникальную возможность прикоснуться к своим культурным истокам, насладиться общением на родном языке, проявить свои лучшие качества и творческие способности. Наш любимый народный праздник гармонично сочетает в себе душевную старину и многоликую современность, воспитывает любовь к родной земле и созидательному труду, укрепляет преемственность поколений.

На Сабантуе не только веселились, но и получали поздравления. Самые активные представители татарского народа были отмечены почетными знаками и благодарностями губернатора, а также наградами от администрации Самары.



поделиться:


Новости партнеров 16+