sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: с нашими регионами-соседями мы находимся в очень тесном взаимодействии

Самарская область договорилась о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Ульяновской с Саратовской областями, а также Республикой Марий Эл. Соответствующие документы на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова подписали Дмитрий Азаров, Алексей Русских, Роман Бусаргин и Юрий Зайцев. Подписан также план мероприятий на 2022-24 годы по реализации этих соглашений.

Дмитрий Азаров: с нашими регионами-соседями мы находимся в очень тесном взаимодействии Фото: Андрей Савельев

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров заявил, что такое межрегиональное сотрудничество очень важно в сложившейся ситуации, так как нужно совместно взаимодействовать для решения текущих проблем. Например, по налаживанию производственных цепочек, отраслей транспорта, логистики, медицины. Также важно гуманитарное и культурное сотрудничество.

По словам полпреда, такие соглашения помогают регионам развивать сотрудничество, а самое главное, что люди видят результат этой работы.

Говоря о Самарской области, Игорь Комаров отметил ее подготовку к форуму:

- Самарская область имеет особое значение для Приволжского федерального округа в разных отраслях. На вчерашнем совещание у Президента РФ по автопрому были подняты важные и насущные проблемы, которые решаются и должны решаться в том числе и на примере Самарской области, АВТОВАЗа. Мы, со своей стороны, не только наблюдаем, но и помогаем в решении целого ряда вопросов.

По словам Игоря Комарова, многие предприятия, входящие в производственные цепочки АВТОВАЗа, зависят от тольяттинского автогиганта. И здесь речь не только о ПФО, потому что кооперация гораздо шире.

Дмитрий Азаров поблагодарил Игоря Комарова за помощь и внимание к Самарской области и за то, что такое тесное взаимодействие организуется между субъектами ПФО:

- Условия создаются лично полномочным представителем Президента. Наверное, без этого не состоялось бы сегодняшнее подписание. За это огромное спасибо.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что с регионами-соседями Самарская область находится в очень тесном взаимодействии. Говоря об Ульяновской области, губернатор отметил, что сотрудничество между регионами ни на один день не останавливается:

- Мы связаны тысячами судеб людей, которые имеют родных и близких, учатся в регионах. Хочу отдельно Алексея Юрьевича поблагодарить за наше партнерство в рамках НОЦа. Межрегиональный Научно-образовательный центр "Инженерия будущего" стал драйвером импортозамещения не только сегодняшних технологий, но и внедрения технологий будущего. Здесь, в рамках форума, мы также это обсудили с нашими партнерами.

Глава 63-го региона добавил, что с коллегами из Саратовской области тоже есть большое количество совместных проектов:

- Бизнес саратовский работает в Самарской области, самарский бизнес работает и в Самаре, и в Саратове. Этот форум фиксирует ряд новых проектов, которые устанавливают дополнительные связи между нашими регионами.

По словам Дмитрия Азарова, также происходит обмен в сфере культуры, образования, здравоохранения:

- Мы будем его развивать. Планы четко определены.

По мнению губернатора Самарской области, в отношениях с Марий Эл тоже есть большие перспективы:

- Это замечательный регион. Мы с коллегами также обсудим наше сотрудничество в рамках Научно-образовательного центра.


поделиться:


Новости партнеров 16+