sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал о готовности Самарской области принять вынужденных переселенцев

В Ростове прошло селекторное совещание с региональными отделениями "Единой России" по организации помощи эвакуированным с Донбасса жителям. В нем принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который рассказал о готовности 63 региона принять у себя вынужденных переселенцев.

Дмитрий Азаров рассказал о готовности Самарской области принять вынужденных переселенцев Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров заявил, что в регионе были проведены рабочие совещания о подготовке пунктов временного размещения, поставлены задачи ответственному органу исполнительной власти и создан оперативный штаб. По словам губернатора, Самарская область находится в полной готовности ко встрече гостей:


- 19 февраля в МЧС России направлено письмо о готовности принятия в Самарской области 1000 переселенцев с Донецка и Луганска. Мы ждем, мы готовы в полной мере. Доставка будет организована 40 автобусами, предусмотрен грузовой транспорт.


Также губернатор подчеркнул, что подготовлена группа из 17 специалистов соцслужбы, которых планируется отправить в Пензу. Это сделано для того, чтобы на последнем участке движения в Самарскую область было представление о возрастном составе. Необходимо знать, сколько едет детей и сколько из них без попечения родителей, а также понимать, кому нужна медицинская помощь.

- Ставим задачу, чтобы на все оформление гражданина ушло не более 2 дней. Конечно, они будут и консультировать беженцев о возможности дальнейшего регулирования своего правового статуса. Медицинская помощь также обеспечена, закреплены медицинские организации соответствующих территорий. Главврачи лично объезжали пункты временного размещения, оценили готовность медпунктов оказания помощи. Предусмотрена маршрутизация прибывающих в зависимости от состояния здоровья. Будут организованы услуги сотовой связи, эти вопросы также отработаны.

Организовано и взаимодействие с Пенсионным фондом России для консультирования прибывающих граждан о положенных им социальных выплатах и льготах. Будет организован прием документов для оформления единовременной материальной помощи. Работает круглосуточный справочный телефон горячей линии для переселенцев.

Глава региона рассказал, что самарцы уже отправили гуманитарную помощь в Ростовскую область и готовы сделать это еще раз, с учетом конкретных запросов нуждающихся.


поделиться:


Новости партнеров 16+