sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал о борьбе с распространением коронавируса Полпреду Президента в ПФО

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
В губернии налажено взаимодействие служб и информирование населения.

На заседании, посвященном предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Самарской губернии, Игорь Комаров отметил, что на уровне страны вводятся серьезные меры, реакция на сложившееся положение идет почти мгновенная, поэтому правила постоянно дополняются. Так, регионам выделены тест-системы для проверки здоровья граждан, вернувшихся из-за рубежа. С сегодняшнего дня изменилась схема подтверждения диагноза по ним: теперь регионы после получения положительного результата будут направлять пробы больных для подтверждения в федеральные учреждения здравоохранения Роспотребнадзора.
По словам полпреда, основная нагрузка ложится на системы здравоохранения, поэтому власти региона должны помочь им, обеспечив взаимодействие с другими службами и ведомствами. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в действующем в области Оперативном штабе при правительстве региона тесно взаимодействуют и региональные, и федеральные ведомства.
Сейчас в Самарской области действуют ограничительные меры по предупреждению коронавирусной инфекции, особенно это касается Самары и Тольятти, где были выявлены заболевшие. Это касается запрета на проведение мероприятий численностью более 50 человек, под контролем находятся цены на продукты в магазинах, наличие лекарств в аптеках.
Для того чтобы обезопасить детей от коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ, все школы области переведены на дистанционное обучение. Для того чтобы обеспечить компьютерами многодетные семьи, власти области планируют выделить средства из резервного фонда, привлечь к решению проблемы предпринимателей региона.
- Мы каждый день работаем с федеральными операторами, открываем новые возможности в учебных программах для дистанционного обучения, - сказал губернатор.
В планах региона - реализация проекта "Зарядка с чемпионом", который должен привлечь больших и маленьких жителей области к домашним занятиям физкультурой.
Кроме того, по словам Дмитрия Азарова, в губернии ведется широкая разъяснительная работа по профилактике коронавирусной инфекции, жителей знакомят с их правами и обязанностями в режиме самоизоляции и дистанционной работы. Действует многоканальная горячая линия, специалисты которой круглосуточно готовы ответить на вопросы самарцев о коронавирусе и связанных с ним темах. Также можно обратиться на федеральную горячую линию для помощи пожилым и маломобильным гражданам во время ограничительных мер.
На сегодня в Самарской области зарегистрировано 10 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 - в Самаре и Тольятти.
Всего же в России зарегистрировано 495 заболевших. Сегодня Президент России Владимир Путин посетил стройплощадку нового корпуса больницы в Коммунарке для пациентов с коронавирусом. Глава государства обратился к главврачу и поблагодарил за то, как организована работа в учреждении.

- Передайте самые наилучшие слова, самые теплые слова благодарности всему вашему коллективу, - сказал Владимир Путин. - Я посмотрел, как они трудятся. Все на боевых постах. Не хочется употреблять этих военных выражений, но действительно всё работает у вас, как часики, как хороший, слаженный механизм.

Фото: твиттер Департамента информационной политики


поделиться:


Новости партнеров 16+