sovainfo.ru

Дмитрий Азаров проверил качество строительства нового детского сада "Планета детства" в Чапаевске

В среду, 26 января, губернатор Дмитрий Азаров работает в Чапаевске. Здесь он осмотрит ряд объектов социальной инфраструктуры, общественные пространства, а также проведёт ряд совещаний и приём граждан.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Одним из первых объектов, который осмотрел губернатор, стал детский сад №10 "Планета детства", рассчитанный на 240 детей. Строительство здания дошкольного учреждения осуществлялось по нацпроекту "Демография", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. В январе текущего года детский сад открыл свои двери для ребят.

Новый детский сад примет 12 групп, при этом 80 мест предусмотрено для малышей от 1,5 до 3 лет. Это самое большое и самое современное дошкольное учреждение в городе, здесь для ребят создана современная развивающая среда. Все группы оснащены игровым оборудованием, дидактическими и демонстрационными материалами.

В детском саду оборудованы кабинет информатики, робототехники и конструирования, изостудия, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, залы для музыкальных занятий и занятий физкультурой и спортом. В бассейне будет вести занятия мастер спорта по плаванию.

Одним из приоритетных направлений обучения является развитие технических навыков. Активно используются возможности робототехнического оборудования, которое позволяет создать инновационную систему подготовки детей к изучению технических наук, способствует развитию инженерно-конструкторского мышления.

Губернатор осмотрел классы и залы и высоко оценил созданные условия и техническое оснащение детского сада.

- Только представьте, какими навыками будут обладать выпускники этого детского сада, которые пришли сюда и начали заниматься в самом юном возрасте, - отметил глава региона.

На территории сада также созданы зоны для физических занятий и игр, участки для прогулок с теневыми навесами.
В шаговой доступности от "Планеты детства" расположен спортивный комплекс, где воспитанники дошкольного учреждения смогут заниматься в спортивных секциях у тренеров-профессионалов, получая более широкие возможности в укреплении здоровья и развития физических качеств, добиваясь успехов в спорте.

- Многие родители и дети ждали открытия этого замечательного детского сада. На данный момент уже 120 человек записались, и большая часть начала посещать. Благодаря нацпроекту "Демография" наши дети получили колоссальные возможности для развития. Техническое оснащение позволяет проводить с ребятами занятия робототехникой. Ребята учатся управлять роботами, осваивают простейшие алгоритмы и реализуют свои идеи уже на практике. Это не только интересно детям, но и будет очень востребовано в будущем, - рассказала директор "Планеты детства" Елена Кожухова.

Новые возможности для профессионального роста и развития открылись и для педагогов. Лариса Кузнецова работает педагогом-психологом в "Планете детства", проводит занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Я перешла сюда из другого детского сада. Здесь оснащение лучше, больше возможностей, чтобы реализовать себя с профессиональной точки зрения. Работа с детьми с ограничениями по здоровью - очень ответственный труд. К каждому воспитаннику подбирается своя техника, к каждому ищем подход, - рассказала воспитатель.

Особенно рады новому современному и просторному детскому саду родители дошкольников. Они рассказали губернатору, что очень ждали этого открытия. Раньше на большую территорию микрорайона Берсол и расположенного рядом Владимирского поселка приходилось здание одного дошкольного учреждения, которое не могло вместить всех желающих. Теперь новый современный детский сад, куда стремятся попасть даже из отдаленных районов города, радует детей и их родителей.

- Я ходил в обычный детский садик, там не было интерактивных досок, развивающих конструкторов, компьютерного класса и такого оснащения. И теперь, когда начинают создаваться подобные сады, я думаю, что у нас вырастет достойная смена нашему поколению, - прокомментировал папа дошкольника Данил Гуськов.

- Сад не только оснащен изостудией, бассейном, но и имеет техническую направленность. Наши дети смогут создавать роботов, а это большие перспективы на будущее, возможности для развития их потенциала, - поделилась мама одного из воспитанников Юлия Залапина.

Как сообщил глава Чапаевска Виталий Ащепков, сейчас в городе нет очереди в детские сады, но появление нового дошкольного учреждения позволит перевести часть детей из здания других детских садов, которые нуждаются в ремонте.

- Детский сад появился благодаря национальному проекту "Демография", инициированному Президентом страны, и в первую очередь ему благодарность за то, что он уделяет внимание и Самарской области, и Чапаевску, и всем уголкам нашей Родины. Мы построили рекордное количество детских садов: за последние 3 года было возведено столько садов, сколько не было за последние 10 лет. Теперь и у вас есть новое современное дошкольное учреждение, где созданы прекрасные условия для детей, и я хочу с вас хочу взять обязательство, чтобы детский сад все время пополнялся, - обратился к родителям воспитанников "Планеты детства" Дмитрий Азаров.



поделиться:


Новости партнеров 16+