sovainfo.ru

Дмитрий Азаров провел встречу по обсуждению проекта межвузовского кампуса в Самарской области

Во вторник, 10 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу по обсуждению проекта межвузовского кампуса. На ней представили архитектурные концепции будущего образовательного пространства. В обсуждении вариантов приняли участие члены правительства, ректоры вузов – участников проекта, представители архитектурного сообщества.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Создание межвузовского кампуса в регионе ведется по нацпроекту "Наука и университеты". По поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года в стране появятся 25 современных кампусов, в том числе построенных на механизмах государственно-частного партнерства. Заявка Самарской области на софинансирование проекта из средств федерального бюджета была отобрана Министерством науки и высшего образования РФ в ноябре прошлого года. Кроме того, концессионером – компанией "ПроКампус №1" - будут привлечены внебюджетные средства ВЭБ.РФ и ПАО "Сбербанк".

Сейчас совместно с представителями научного сообщества, индустриальными партнерами, студентами поэтапно определяется, каким должен быть кампус, чтобы способствовать научно-технологическому развитию региона и всей страны. На многочисленных стратегических сессиях формулируются инициативы по модели управления кампусом, направлениям специализации, инфраструктурному развитию и смысловому наполнению территории.

Проектированием кампуса занимается архитектурное бюро "Студия 44" из Санкт-Петербурга. Как отметила генеральный директор управляющей организации ООО "ПроКампус №1" - ООО "ПроШкола" Алиса Денисова, выбор неслучаен. У команды есть опыт создания кампусов в Северной столице – госуниверситет и ИТМО, Нижнем Новгороде, работала "Студия 44" с федеральным центром "Сириус" и другими образовательными учреждениями.
- Коллеги обладают профильным для проекта опытом. Это ценное приобретение и ценный актив, потому что мы опираемся на компетентную команду, - заверила Алиса Денисова.

MSJrDLBKlzI.jpg

Два варианта предпроекта Дмитрию Азарову представил главный архитектор самарского кампуса Антон Яр-Скрябин. Он заметил, что в основу концепций заложены лучшие практики создания студенческих городков. Оба проекта предполагают наличие учебных, лабораторных корпусов, технопарка, выставочного центра, жилья для студентов, хозяйственных сооружений и создание общественных пространств.

Вариант "Мегаструктура" предполагает компактное размещение, при этом жилой и учебно-образовательный блоки либо могут находиться рядом, либо размещаются на разных этажах в одном здании. Концепция "Учебный корпус и жилые башни" предполагает раздельное строительство инфраструктуры. Мы рассказывали о них подробнее.

Оба проекта основаны на принципах безбарьерной образовательной среды, непрерывности общественных пространств, сохранения природных объектов. Например, круглую рощу в центре площадки около стадиона архитекторы предлагают сохранить, поместив в центр кольцеобразного здания выставочного центра. Приведут в порядок и небольшое озеро рядом.

В каждом варианте предусмотрено создание социальных объектов, которые станут точками притяжения как для студентов и преподавателей, так и для жителей города и туристов.

0ZrvIMNN6Rs.jpg

Общая площадь кампуса с учетом жилого, научно-образовательного и спортивно-сервисного блоков составит не менее 143 тысяч квадратных метров. Основные учебные пространства займут партнеры проекта, ведущие вузы региона – Самарский университет имени Королева, ПГУТИ, СамГМУ, СамГТУ, университет путей сообщения. Свои территории будут у НОЦ "Инженерия будущего" и технопарка высоких технологий "Жигулевская долина", индустриальных партнеров.

При этом лабораторно-исследовательские и учебные пространства будут использоваться всеми вузами, такой подход в концепции кампуса заложен.

- Сегодня процесс науки невозможен без междисциплинарного взаимодействия, - уверен Антон Яр-Скрябин.

Ректоры вузов такой подход поддержали. Ректор СамГМУ Александр Колсанов подчеркнул:

- Есть территории совместного использования, есть территории, специфические для каждого университета. Но главная задача, которая ставится, – попытаться интегрировать компетенции, опыт, знания разных вузов во благо создания чего-то совместного, значимого. Уверен, этим кампусом такая задача будет решена.

Один из ведущих медицинских вузов страны разместит в кампусе два больших подразделения – первую медицинскую инженерную школу и сосредоточит здесь полный цикл производства индивидуальных эндопротезов из титана и керамики. Кроме того, СамГМУ планирует размещать в кампусе студентов, и не только из России. По словам Александра Колсанова, к 2030 году вуз предполагает обучать не менее трех тысяч иностранных студентов.

Пять направлений будет развивать в кампусе Самарский университет – космические и беспилотные авиационные системы, двигателестроение, а также химию и агробиотехнологии.

- Также мы планируем в кампусе разместить около трех тысяч студентов, которые здесь будут жить и учиться, - отметил ректор вуза Владимир Богатырев.

Плодотворным назвал первое обсуждение архитектурной концепции кампуса ректор СамГТУ Дмитрий Быков.
- Создается такой объект, в котором жить и работать нам. Считаю, что в этот момент нельзя оставаться в стороне, в наших руках будущее, и мы его должны создавать. Приложим все усилия, чего бы нам это ни стоило, для того чтобы улучшить и концепцию, и какие-то направления, которые в будущем сыграют на развитие нашего общества, - сказал ректор самарского политеха.

Дмитрий Быков во время дискуссии представил концепцию кампуса, которую разработали преподаватели и студенты технического университета. Ее по поручению Дмитрия Азарова передали в работу "Студии 44", чтобы в доработанном варианте они могли использовать предложения и идеи СамГТУ.

SRyXiRKyiZU.jpg

В завершение губернатор подчеркнул: архитекторам необходимо учесть и другие прозвучавшие рекомендации экспертов. По его словам, у территории кампуса должен быть законченный облик, а ключевой момент для архитекторов – сделать территорию функциональной.

- Необходимо исходить из того, что кампус сам по себе – это городское пространство, и более того - это центр Самарско-Тольяттинской агломерации. И на сегодняшний день самая перспективная площадка развития, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что в Самарской области долгие годы мечтали о создании такого передового межвузовского пространства.

- Но не просто мечтали, а делали. И теперь мечта обретает реальные очертания. Мы привлекаем в этот проект серьезные инвестиции. И вправе рассчитывать, что вложения дадут эффект не только в показателях обеспеченности вузов учебными и жилыми площадями. Создание кампуса – это не про строительство стен. Это про выбор направления развития региона, про формирование творческих научных коллективов, про успешные стартапы и новые технологии.

Согласно проекту, в жилых корпусах кампуса разместятся 5000 студентов. Предусмотрен вариант расширения жилых кварталов до восьми тысяч мест.


Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров провел встречу по обсуждению проекта межвузовского кампуса в Самарской области Фото: предоставлено департаментом информполитики


поделиться:


Новости партнеров 16+