sovainfo.ru

Дмитрий Азаров провел в Самаре встречу с послом Швейцарии в России

Она прошла в преддверии открытия в губернии почетного консульства. 

В четверг, 21 февраля, в рамках визита швейцарской делегации в Самарскую область, губернатор Дмитрий Азаров встретился с послом этой страны в России Ивом Россье. Одной из тем обсуждения стало открытие в 63 регионе почетного консульства. Отметим, что в последний раз Швейцария назначала консула в нашей стране 10 лет назад. 

- Мы выбрали именно ваш регион, Самарская область является важной для нашей страны. Надеемся, что в будущем у нас будут все причины для того, чтобы сказать, что это решение было принято абсолютно правильно. - выразил надежду Ив Россье. 

Фото: ТРК "ГУБЕРНИЯ"


Как стало известно, сейчас должность консула занял Николя Вэфлер. Он переехал в Россию 4 года назад, чтобы открыть в Самаре Швейцарский центр. Эта организация помогает компаниям из Европы выйти на российский рынок. 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области


В последние годы торговый оборот между 63 регионом и альпийской страной вырос в 3 раза - с 7,5 до 23 млн долларов США. Кроме того, между Самарой и городом Невшателем налажен процесс студенческого обмена. Усилилось взаимное сотрудничество и в отношении спорта. Тренировочная база Швейцарии на время ЧМ-2018 расположилась на территории Тольятти. 

Говоря о совместных проектах, Дмитрий Азаров отметил, что для 63 региона особый интерес представляет сотрудничество в сфере культуры, образования, науки, здравоохранения и туризма. 

- Предприятия всегда могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку со стороны областного правительства. Потенциал сотрудничества крайне высок, - заявил губернатор. 

Отметим, что открытие почетного консульства в Самаре запланировано сегодня на 13:30. 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+