sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: программа обновления автопарка скорой помощи в Самарской области будет продолжена

Сегодня, 6 июня, секретарь реготделения партии "Единая Россия", губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании, посвященном реализации федерального проекта партии "Единая Россия" "Выбирай свое". В режиме видеоконференции участники встречи обсудили реализацию инициативы по обновлению автопарка скорой медицинской помощи и оборудования лечебно-профилактических учреждений.

Дмитрий Азаров: программа обновления автопарка скорой помощи в Самарской области будет продолжена Фото: СОВА

Руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин отметил Самарскую область в числе трех наиболее успешных с точки зрения решения этих вопросов регионов. За пять лет в губернии был полностью обновлен автопарк скорой помощи. Задача на ближайший период, отмечал Дмитрий Азаров в Послании 30 мая, - "следить за тем, чтобы в дальнейшем обновление проводилось в соответствии с нормативами, то есть раз в пять лет".

Обновление автопарка в регионах - один из проектов Агентства инвестиций в социальную сферу, первым участником которого была Самарская область. В рамках него вопрос решается за счет механизма государственно-частного партнерства - через сотрудничество с "Ростехом".
Говоря об особенностях проекта, президент агентства Илья Ковалев подчеркнул лидирующие позиции Самарской области:

- Она стала первым регионом России, где мы запустили проект. Отдельное спасибо Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что мы смогли реализовать его вообще без бюрократии, - подчеркнул спикер. - Срок реализации проекта с момента принятия решения до выхода транспорта на линию составил три с половиной месяца. По итогам трехлетнего контракта регион принял решение, что проект себя зарекомендовал, и буквально 1 мая новые машины вышли на линию. Это говорит о том, что все - от главных врачей до руководителя региона - оценили, что проект работает.

Дмитрий Азаров также поблагодарил коллег за сотрудничество. Он отметил, что задача по сохранению населения, здоровья и благополучия людей - одна из важнейших национальных идей развития страны, которая находится в фокусе внимания Президента. Глава региона отметил, что в Самарской области на решение этой задачи направлены комплексные меры. Это в первую очередь работа в рамках национального проекта "Здравоохранение", а также партийные инициативы, региональные программы и государственно-частные проекты. 
Одна из наиболее приоритетных, поставленных Президентом целей - увеличение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

- Мы намерены достигать ее путем повышения доступности и качества медицинской помощи, пропаганды здорового образа жизни, создания спортивной инфраструктуры. Несмотря на ковид, мы движемся и поддерживаем положительную динамику. Уверен, что придем к поставленными целям, - подчеркнул губернатор.

photo_2023-04-02_11-04-56.jpg

Фото: СОВА

По его словам, обновление автопарка скорой медицинской помощи - одна из важнейших задач для достижения поставленной цели. Современный качественный медицинский транспорт позволяет обеспечить оперативность оказания помощи, что особенно важно для пациентов, находящихся в критическом состоянии, когда счет идет на минуты, а не на часы. 

- В 2020 году был заключен трехлетний контракт на поставку дополнительных автомобилей для нужд Самарской станции скорой помощи. Такой подход позволил не только одномоментно обновить всю технологическую составляющую работы службы, но и снять с учреждения несвойственные функции, позволив сосредоточить усилия на основной медицинской деятельности, - констатировал глава Самарской области. - Мы добились успехов. Сомнения у нас тоже были, но сегодня все работает и не вызывает нареканий.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что проделанная работа позвонила сохранить доступность медицинской помощи на должном уровне в период пандемии COVID-19, когда потребность в ресурсах была крайне велика. 
Первый трехлетний контракт сейчас завершен, начался процесс передачи 67 машин в собственность региона - таковы условия соглашения. Заключен новый трехлетний контракт, по которому уже поставлены автомобили.

Таким образом, в регионе обновлено уже 360 автомобилей скорой помощи. На линию ежедневно выходит 212 бригад, и есть сменный резерв. Эта работа будет продолжена, отметил Дмитрий Азаров.

- Благодаря укомплектованию и обновлению парка скорой помощи мы обеспечиваем целевые показатели времени доезда на такие жизнеугрожающие состояния, как инфаркт, инсульт и политравма. Для этой самой тяжелой категории пациентов у нас работает и служба санитарной авиации. С 2020 года в регионе была фактически воссоздана эта служба, появилась возможность эвакуации авиационным транспортом, - рассказал самарский губернатор. - За три года работы было 284 вылета, вывезено из районных больниц и мест ДТП 334 пациента, спасено 290 жизней. Кроме того, ежегодно обновляется наземный автотранспорт службы санитарной авиации. Здесь также 10 дополнительных реанимобилей.


Обновление и увеличение автопарка коснулось и первичного звена здравоохранения, отметил глава региона. Начиная с 2020 года в центральные районные больницы и поликлиники городов поставлено 576 машин и 37 мобильных комплексов для передвижения мобильных медицинских бригад, перевозки пациентов, доставки биоматериалов.

- В конце 2021 года мы создали в регионе службу доставки пациентов на КТ и другие исследования, закупив дополнительно еще 30 автомобилей "Лада Ларгус". Разгрузили тем самым службу скорой помощи для пациентов с жизнеугрожающими состояниями. Во многом именно это позволило нашему региону пройти пандемию с минимальным количеством потерь, - отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что за пять лет в больницы и поликлиники было поставлено почти 14 тысяч единиц оборудования, в том числе 353 - "тяжелого". В период борьбы с пандемией COVID-19 были существенно обновлены реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, лабораторной диагностики, стало активно развиваться направление реабилитации и паллиативной помощи.

photo_2022-04-03_17-29-59.jpg

Фото: Андрей Савельев

- Увеличение мощностей и модернизация оборудования в первую очередь способствуют ранней диагностике злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний, а в итоге - снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Мы уже достигли определенных успехов в этой работе. Значительно повысили качество медицинской помощи и поставили на ноги огромное количество пациентов, которые перенесли тяжелейшие заболевания. Так, благодаря нашим совместным усилиям, инициативе партии, реализованной в нашем регионе, снижена больничная летальность от инфаркта миокарда на 26 %, от инсульта - на 14 %. Спасены десятки тысяч жизней людей. Таким образом инициатива партии в сфере здравоохранения привела к кардинальным улучшениям доступности и качества медицинской помощи в регионе, сохранению здоровья и жизни людей, - заключил Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+