sovainfo.ru

Главная новость: Дмитрий Азаров приветствовал участников медиафорума в Самаре

В столице Самарской области стартовал крупный медиафорум "Власть. Медиа. Доверие". В нем принимают участие журналисты из разных уголков страны, эксперты федерального уровня. На одной из дискуссионных панелей поговорили о роли медиа в повышении доверия общества к власти. Своими мыслями по этому вопросу поделился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


Губернатор отметил, что формирование доверия между властью и обществом – это перманентная задача.

- Невозможно сформировать это доверие раз и навсегда и на этом успокоиться. Взаимопонимание выстраивается очень долго, это очень чувствительный процесс. Когда ты достигаешь определенного уровня доверия, ты не можешь рассчитывать, что это продлится сколь угодно долго, - уверен глава региона.


Говоря о взаимодействии власти и общества, Дмитрий Азаров подчеркнул, власть должна быть не только понятной, но и предсказуемой:

- Чтобы люди понимали вот на такое действие будет такая реакция, такая поддержка. Я считаю для себя это важным. И большую помощь в разъяснительной работе вне всякого сомнения СМИ оказывают.

Также губернатор коснулся темы общения в соцсетях:

- Ведение аккаунтов в соцсетях - это дополнительная нагрузка на каждого госслужащего. Да, это так. Да, в обращениях граждан иногда непарламентские выражения используются. Но мы должны уметь отбросить форму и понять суть обращения, если человек использует такие сильные выражения, мы должны понять, что его тревожит, выявить суть проблемы.


Губернатор подчеркнул: принимая решения, чиновники должны советоваться с людьми, объяснять им свои действия. И как раз средства массовой информации играют здесь ключевую роль, считает Дмитрий Азаров. Именно журналисты объясняют жителям специфику работы властей, необходимость тех или иных мер и решений.

- Зачем нужно это доверие? Потому что вместе мы можем больше. Есть русская пословица: один в поле не воин. В сегодняшних условиях она звучит несколько иначе, актуальность ее мы понимаем, - отметил глава региона. - Это особенно важно на линии боестолкновений. И что такое доверие и взаимовыручка там, я знаю не понаслышке. Не чувствуя, что у тебя прикрыта спина, невозможно ни решить боевую задачу, ни пойти в атаку.

По словам губернатора, сегодня каждый на своем рабочем месте защищает Родину по-своему. У каждого есть свои уникальные и профессиональные навыки и знания. По мнению главы региона в этой ситуации каждый из нас может сделать чуть больше, чтобы отстоять суверенитет нашей страны, чтобы приблизить победу:

- Просто для этого мы действительно должны объединиться. Должна произойти консолидация общества и мы видим, как она происходит. Но еще раз подчеркну, одно неловкое действие может разрушить взаимопонимание. Мы действительно хотим понять как на этом этапе нужно правильно выстраивать коммуникации, что нужно поменять в этой ситуации. Нам крайне важна эта дискуссия и то, что она проходит не в режиме видеоконференции, а глаза в глаза, на мой взгляд ничто не может заменить вот такого разговора — честного, открытого, конструктивного. Я очень надеюсь, что знания, которые мы здесь обретем, позволят нам измениться так, чтобы мы могли эффективно работать сообща, работать на формированием доверия, внутренней мобилизации общества, добиваясь главных целей развития страны, которые ставит народ.

Глава региона подчеркнул, что важно консолидировать усилия власти и общества, работать сообща:

- Сегодня такая консолидация происходит. Тем не менее одно неловкое действие это взаимопонимание и доверие может разрушить, - предупредил глава региона. – Надеюсь, что на этом форуме в живой дискуссии мы сможем почерпнуть очень важные идеи, которые мы сможем реализовать здесь, на Самарской земле, и не только. Потому что уровень спикеров нашей дискуссии очень высокий.


поделиться:


Новости партнеров 16+