sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в заседании обновленного Госсовета РФ

Дмитрий Азаров принял участие в заседании обновленного Госсовета РФ Фото: Ирина Бойкина

Во главе с Президентом России Владимиром Путиным на встрече обсудили стратегию развития страны до 2030 года. 

В среду, 23 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Его в режиме ВКС провел Владимир Путин. Основной темой заседания стала реализация указа Президента "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". 

Госсовет РФ собрался в полном составе впервые после внесения изменений в Конституцию страны. Принятые поправки повысили его статус: были расширены полномочия и состав. Президент России Владимир Путин 21 декабря утвердил состав обновленного Госсовета, куда вошли представители не только губернаторского корпуса и Правительства России, но и руководители муниципалитетов и общественных организаций.

Задачи Президента

В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул: работа по достижению национальных целей требует общих усилий федеральных, региональных и муниципальных властей, чтобы обеспечить большую включенность регионов и муниципалитетов в формирование общенациональных решений. 

- Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьёзным испытанием для людей. Мы с вами уделяли и уделяем этим вопросам первостепенное, ключевое внимание, здесь сосредотачиваем, мобилизуем усилия и ресурсы, - отметил глава государства. - Но всё это не отменяет повестки развития. Для нашей страны качественное непрерывное движение вперёд имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Учитывая при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в разных форматах мы постоянно об этом говорим, паузы в развитии не можем себе позволить ни на минуту. 

Для выработки общей позиции, для использования лучших практик по развитию экономики и социальной сферы в составе Госсовета созданы профильные комиссии. Они будут действовать на постоянной основе, при этом к их работе будут подключаться и главы муниципалитетов. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решением Президента возглавил комиссию Госсовета по направлению "Культура". Советующее решение было опубликовано 21 декабря этого года. 

Ранее по поручению Президента Дмитрий Азаров уже возглавлял рабочую группу Госсовета по данному направлению. Ей было разработано множество предложений: по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов в сфере культуры и искусства, сохранению объектов культуры, обновлению материально-технической базы профильных учреждений. Ряд предложений оценил Президент, например, он поддержал инициативу о включении в нацпроект "Культура" работы по строительству и реконструкции детских школ искусств, приобретению автомобилей для гастролей творческих коллективов, идею о создании специальной программы поддержки работников культуры в селах и малых городах. 

В регионе, как отмечают эксперты, идет масштабная работа по реализации нацпроектов. В частности, оценивая работу управленческой команды губернатора Дмитрия Азарова, российский политолог Сергей Старовойтов отметил в интервью sova.info: "Все, что сейчас происходит в Самарской области, - это выполнение прямых поручений Владимира Путина". Глава региона, рассказывая журналистам о прошедшем заседании Госсовета, пояснил: Самарская область является одним из лидеров в ПФО в осуществлении госпрограмм, и потому не случайно Самарской области доверяют все более масштабные проекты для реализации на территории региона, добавляют и средства, которые ускоряют строительство самых важных объектов. 

- Нам это доверие крайне важно и сохранить, и приумножить, а также обеспечивать опережающее развитие нашего региона. Это, безусловно, является составной частью задачи по повышению качества жизни людей, повышению уровня их благосостояния, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Семьи в центре внимания

Участники заседания обсудили перспективные направления деятельности Госсовета, соотнесли их с единым планом по достижению национальных целей, также обсудили показатели, которые ежегодно будут фиксировать достижение задач, поставленных главой государства. Премьер-министр Михаил Мишустин в начале заседания доложил Президенту о ситуации с выплатами семьям с детьми до 8 лет. Фактически сразу после объявления главой государства на ежегодной пресс-конференции 17 декабря о выплатах на портале Госуслуг была открыта электронная форма для подачи заявлений. В первые три часа ей воспользовалось более 1,5 млн человек для получения информации. За это же время было подано около 150 тысяч заявок. Это рекорд. Для сравнения, на выплаты детям от 3 до 16 лет в первые часы было оформлено в 1,5 раза меньше заявлений. Сейчас уже перечислили около 67 млрд рублей. Выплаты получили семьи, в которых воспитываются свыше 13 млн детей, в их числе более 400 тысяч ребят, на которых были поданы новые заявления (они родились после 1 июля). Эта сумма не облагается налогом на доходы физических лиц. 

- Создание эффективной системы поддержки семей с детьми - один из приоритетов работы Правительства, - сказал Михаил Мишустин. - Такую задачу мы решаем в рамках реализации национальных целей развития.

Цена вопроса

В соответствии с поручением Президента Владимира Путина подготовлен единый план, который направлен на достижение национальных целей. Впервые разработан такой объемный документ, который свяжет в единое целое июльский указ, нацпроекты и госпрограммы. 

По словам Мишустина, при подготовке в Центре национальных проектов сформированы 25 межведомственных рабочих групп. В них вошли сотни человек из всех министерств и ведомств. Специалисты проанализировали все детали, еще раз сверились с национальными целями развития. В результате план поддержали и согласовали. Потом документ прошел широкое общественное обсуждение. В течение ближайших трех лет на реализацию плана выделят более 39 триллионов рублей - около 13 триллионов в год. 

Михаил Мишустин обратил внимание, что большую часть этих средств потратят на социальные программы (сохранение населения, здоровья и благополучия людей) и на развитие экономики (поддержка граждан через обеспечение их занятости и доходов). 

Больше людей и меньше бедности 

В стратегии единого плана заложено, что число россиян будет больше, а уровень их благосостояния выше. 

- К 2030 году нам необходимо добиться снижения бедности в два раза к уровню 2017 года, а это значит, что количество бедных должно уменьшиться на 9,6 млн, - отметила на заседании вице-премьер России Татьяна Голикова. 

Даже сейчас, в условиях пандемии, в 11 регионах страны наблюдается естественный прирост населения, сообщила Голикова. По ее словам, в ближайшие три года для повышения рождаемости сохранят меры поддержки семей с детьми. 

В 2021 году изменят подходы к установлению прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Величина ПМ составит 11 653 рубля (увеличится по сравнению с 2020 годом на 3,7 %). МРОТ с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля (рост по сравнению с 2020 годом на 5 %). Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января будут проиндексированы на 6,3 %, то есть выше инфляции. И в последующие годы индексация пенсий прогнозируется выше уровня инфляции в целом по стране. В 2021 году запустят единую цифровую платформу по социальным выплатам "Социальное казначейство". Гражданину достаточно будет подать заявку на соцпомощь в МФЦ без сбора дополнительных справок. 

В ближайшие годы развитие получит и сфера культуры. Власти намерены модернизировать почти 8 тысяч учреждений по всей стране до 2024-го. 

- До конца 2024 года мы создадим, отремонтируем, обновим материально-техническую базу почти 8 тысяч учреждений культуры: это сельские дома культуры, модельные библиотеки, кинозалы, центры культурного развития, муниципальные детские театры, - рассказала Голикова. 

Ежегодно, по словам вице-премьера, власти будут приводить в порядок более 130 детских школ искусств. Модернизацию проведут в рамках федерального проекта "Культурная среда", это позволит сделать культуру и искусство ближе для более чем 70 миллионов россиян.

Летайте самолетами

Планируется и субсидирование региональных авиаперевозок, в том числе с Дальнего Востока. Президент России Владимир Путин считает, что их надо увеличивать. По его мнению, сейчас на эти цели направляется недостаточно средств.

Структурные настройки 

В России в ближайшие 3-4 года необходимо обновить модель экономики и найти новые источники роста, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

- Предстоит в кратчайшие сроки за 3-4 года обновить модель экономики, преодолеть ее структурные изъяны и сформировать новые внутренние источники роста, - сказал Белоусов. 
Работа на перспективу 

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в интервью журналистам, сегодня очень важно было определить направления работы Госсовета на перспективу. 

- Как известно, созданы постоянно действующие комиссии Госсовета, которые будут разрабатывать предложения с учетом мнения регионов, а значит, всех жителей страны. Разработан единый план по достижению национальных целей, и сегодня он обсуждался по целому ряду направлений. Мы обсудили и показатели, которые должны из года в год фиксировать достижения этих национальных целей. Очень важно, что это не взгляд до 2030-го, а каждый год фиксируются значения показателей, которые должны достигаться как в целом по стране, так и по конкретному региону, - пояснил Дмитрий Азаров. 

Он отметил также, что на заседании обсудили и подходы по оценке результативности региональных команд, их эффективности по достижению национальных целей. 

- Меняются ситуации, меняются и подходы. Меняются критерии оценки. Напомню, что за предыдущие два года Самарская область, региональная команда управления, все жители региона обеспечили очень хороший результат. Мы стали по итогам предыдущих полутора лет лучшими в ПФО, по итогам прошедшего года - также на лидирующих позициях. И это значит, что те задачи, которые ставит Президент страны по социально-экономическому развитию регионов, достигаются, - подчеркнул губернатор.


поделиться:


Новости партнеров 16+