sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в конференции поставщиков АВТОВАЗа

В четверг, 23 июня, на АВТОВАЗе прошла традиционная конференция поставщиков автокомпонентов, посвященная работе в новых условиях. В ее работе приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент АВТОВАЗа Максим Соколов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, представители Союза машиностроителей России, научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ, а также более 180 поставщиков, включая представителей делегации из дружественных стран.

Дмитрий Азаров принял участие в конференции поставщиков АВТОВАЗа Фото: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Открывая конференцию, губернатор отметил, что сегодня необходимо объединить усилия всех, кто занят в производстве автокомпонентов и автомобилей. Это необходимо для преодоления тех сложностей, с которыми столкнулась отрасль ввиду беспрецедентного санкционного давления на нашу страну со стороны целого ряда недружественных государств.

- Но уверен, что наши инженеры, конструкторы, технологи, производители автокомпонентов смогут найти верное решение, чтобы справиться с задачей, чтобы отечественный автопром в полной мере работал сегодня на благо нашей страны, - заявил глава региона.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что на протяжении всего периода своей деятельности глава государства Владимир Путин уделяет повышенное внимание АВТОВАЗу. На совещании по развитию автопрома, которое прошло в Петербурге в рамках ПМЭФ-2022, Президент обозначил целый ряд задач для отрасли, а также был принят ряд решений по поддержке отрасли, в том числе производителей автокомпонентов.

- Считаю, что при такой поддержке, объединяя усилия, мы найдем правильные решения и восстановим ритмичную деятельность АВТОВАЗа и автопрома в целом, - сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил президента АВТОВАЗа Максима Соколова за готовность к поиску совместных решений, работе на взаимовыгодных условиях с производителями автокомпонентной отрасли.

Глава АВТОВАЗа отметил, что сейчас автогиганту и всей отрасли в целом оказывается высокий уровень поддержки, который необходимо оправдать. Президент автозавода выразил уверенность, что проблемы, сложившиеся в отрасли, решаемы, но, безусловно, это потребует времени.

Сегодня перед АВТОВАЗом стоят задачи обеспечить непрерывность производства, расширить выпуск модификаций текущего модельного ряда. Конвейер был запущен с 8 июня, начали производство с выпуска модели "Лада Гранта". В июле на автозаводе планируется возобновить производство "Нивы". В перспективах перезапуск производства моделей "Ларгус" и "Лада Веста". Но одна из важнейших задач, которую поставил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию автопрома, - сохранение трудовых коллективов.

- Наша задача – сохранить и удержать профессиональный коллектив, который будет способен профессионально разрабатывать и производить, продавать и обслуживать текущий и новый модельный ряд, - подчеркнул Максим Соколов. – Действуют федеральные и региональные меры поддержки, за что хочу поблагодарить губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Благодаря принятым мерам часть коллектива удается обеспечить дополнительной работой и доходами, а это позволяет сохранить коллектив в этот сложный период.

Президент АВТОВАЗа отметил, что при разработке нового модельного ряда приоритетом станет технологический суверенитет компании и отрасли в целом, коллектив будет опираться на собственные платформы, локализованные решения и компоненты.

- Мы предпримем все усилия, чтобы АВТОВАЗ, вся автомобильная отрасль нашей страны восстановилась в короткие сроки, и мы продолжили быть одним из столпов нашей экономики, - заверил руководитель АВТОВАЗа.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, обращаясь к участникам конференции - производителям автокомпонентов, отметил, что сейчас для них наступило время возможностей, когда часть ведущих мировых производителей автокомпонентов в добровольном порядке приостановили свои поставки, освободили ниши. Такой уникальной ситуацией необходимо воспользоваться. Замминистра призвал к совместной слаженной, командной работе, к инициированию инвестиционных проектов по производству необходимых компонентов и напомнил о тех дополнительных ресурсах, мерах поддержки, которые сейчас оказываются на всех уровнях.


поделиться:


Новости партнеров 16+