sovainfo.ru

Дмитрий Азаров представил важнейшие проекты социально-экономического развития региона на совещании с Дмитрием Чернышенко и Игорем Комаровым

В четверг, 23 сентября, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по вопросу социально-экономического развития, которое прошло в координационном центре Правительства РФ. С докладом в режиме видео-конференц-связи выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


На совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

По словам Игоря Комарова, Самарская и Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан являются самыми крупными регионами округа по численности населения и вносят существенный вклад в экономику округа и страны в целом: в этих четырех регионах проживает примерно половина населения округа - более 14 млн человек и создается 56 % всей добавленной стоимости Приволжья.

Дмитрий Чернышенко отметил, что регионами за две недели была проведена большая работа. Выполнена диагностика текущего состояния социально-экономического развития и завершен отбор проектов, которые в наибольшей степени отвечают критериям, заданным председателем Правительства России.

- Сегодня у нас появился первый рабочий вариант перечня инициатив, способных качественно улучшить жизнь людей в этих субъектах. Очень важно, чтобы все проекты прошли через наши инструменты оценки степени влияния на показатели социально-экономического развития, разработанные здесь, в координационном центре, и были синхронизированы с существующими региональными стратегиями, чтобы не было логического противоречия, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Игорь Комаров подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО дал предложения по подходам к отбору проектов и ключевых вопросов, формированию единой информационной базы для принятия решений в формате региональных дашбордов.

Вице-премьер предложил 4 критерия приоритизации проектов.

- Первый - голосование экспертов в предметной области о комплексном влиянии проектов на социально-экономическое развитие. Второй - обратная связь от граждан. Третий критерий - оценка Минэкономразвития. Четвертое - мнение профильного вице-премьера. Например, инфраструктурные проекты будем прорабатывать совместно с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, чтобы учесть его мнение. Если это социальный проект по здравоохранению или демографии - с Татьяной Алексеевной Голиковой, - сказал Дмитрий Чернышенко.
- Важно, чтобы презентуемые сегодня проекты оказывали в дальнейшем положительное влияние не только на показатели развития экономики, но и на улучшение самочувствия и качества жизни наших граждан. Как неоднократно подчеркивал глава государства Владимир Владимирович Путин, в центре всех решений, планов и программ должен быть человек, - добавил Игорь Комаров.

Губернатор Дмитрий Азаров представил приоритетные проекты, реализация которых положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Среди них - строительство обхода Тольятти в рамках международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай", создание международного студенческого кампуса и очистных сооружений в областной столице, а также развитие исторического поселения города Самары.

Особое внимание губернатор уделил проекту скоростного железнодорожного сообщения по маршруту "Самара - аэропорт Курумоч - город Тольятти" - ключевому для развития крупнейшей в стране нестоличной Самарско-Тольяттинской агломерации.

- Это ключевой вопрос развития Самарско-Тольяттинской агломерации, а соответственно - и всего региона. По мнению генерального директора - председателя правления ОАО "Российские железные дороги" Олега Валентиновича Белозерова, это лучший железнодорожный транспортный проект пассажирских перевозок, который есть в стране. И нам безусловно важна поддержка Правительства РФ в его реализации, - подчеркнул губернатор Самарской области.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил в течение недели Минэкономразвитию, Координационному центру и Росстату совместно с субъектами обеспечить бесперебойную поставку данных, характеризующих актуальную ситуацию в регионах ПФО.


поделиться:


Новости партнеров 16+