sovainfo.ru

Дмитрий Азаров представил опыт молодежной политики региона на Совете ПФО

В пятницу, 12 ноября, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел в режиме видеоконференции заседание Совета округа по вопросам молодежной политики. Участие в нем приняли представители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов ПФО. Самарскую область на совещании представлял губернатор Дмитрий Азаров.


- Уважаемые участники Совета, сегодня мы обсудим вопросы о реализации государственной молодежной политики в регионах Поволжского федерального округа. Эта тема действительно актуальна, ведь мы будем обсуждать молодежь, которой предстоит создавать наше будущее. Развитие России, как и любой страны мира, напрямую связано с системой воспитания, раскрытия способностей и привлечения к решению государственных задач молодых людей, - отметил Игорь Комаров, открывая совещание.

Молодежная политика на территории Самарской области представлена широким спектром направлений. Дмитрий Азаров рассказал о самых знаковых инициативах и практиках, которые зарекомендовали себя на территории области и могут быть тиражированы в другие субъекты ПФО. Прежде всего, это развитие добровольческого движения в регионе.

- Здесь Самарская область один из лидеров не только в округе, но и в стране. В регионе осуществляют деятельность более 150 тысяч волонтеров. Наш регион в течение четырех лет входит в число пяти регионов России, которые одерживают победу во Всероссийском конкурсе лучших практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". Важным этапом этой работы стало создание многофункционального ресурсного центра поддержки и развития добровольчества в Самарской области, - рассказал губернатор.

Сегодня этот центр объединяет волонтеров и задает вектор развития всего добровольческого движения в регионе. Кроме того, за три года в 8 муниципальных образованиях губернии также созданы местные ресурсные центры. Еще одно важное направление молодежной политики - это патриотическое воспитание.

- Все мы понимаем, что без любви к Родине, без уважения к истории и культуре Отечества невозможно стать настоящим гражданином, - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров представил коллегам опыт формирования патриотического кластера на базе Окружного дома офицеров. Еще несколько лет назад это здание не было вовлечено в активную патриотическую работу, а для поддержания его на плаву руководству приходилось сдавать помещения под размещение магазинов и ярмарок. Сегодня, благодаря совместной работе с руководством штаба второй Армии Окружной дом офицеров стал центром патриотического воспитания и подготовки молодежи, домом для целого ряда региональных патриотических объединений: реготделения "ЮНАРМИИ", "Волонтёров Победы", "Поискового движения России" и "Центра поиска пропавших людей Самарской области".

- Наличие такого центра позволяет добиваться синергетического эффекта, он становится точкой притяжения для молодежи. Полагаем, что создание таких единых центров может оказаться перспективным во всех регионах округа, - подчеркнул Дмитрий Азаров. Аналогичные центры патриотического воспитания руководство региона планирует создавать и при военкоматах на местном уровне.

Большим успехом пользуются различные патриотические проекты Самарской области. Это ежегодный Парад Памяти, который проводят в честь парада 7 ноября 1941-го, на который приезжают гости со всего ПФО, это проект "Внутри истории", который с помощью шлема виртуальной реальности позволяет школьникам ощутить себя летчиком знаменитого самолета Ил-2.

- Важнейшим системным элементом молодежной политики региона является поддержка молодежного творчества, самоуправления, парламентаризма, проектной деятельности. Мы активно продвигаем кадровые проекты, создаем экосистему развития и поддержки талантливых земляков, их профессиональной реализации. Наш регион - один из самых активных участников конкурса "Лидеры России", на региональном уровне создан центр развития талантов "Таволга", - сообщил губернатор.

Также Дмитрий Азаров поделился с коллегами опытом по развитию студенческих отрядов, организации местного движения КВН, проведению студенческого фестиваля "iВолга", который в этом году пройдет в десятый раз. Дмитрий Азаров выразил надежду на то, что фестиваль пройдет на самарской земле в очном формате. Также Дмитрий Азаров напомнил, что в следующем году в регионе состоится Всероссийская студвесна. В 1992 году идея этого молодежного праздника родилась именно в Самарской области.

В заключение губернатор сообщил, что сегодня в губернской думе был принят в первом чтении бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. И в бюджете будущего года финансирование направления молодежной политики увеличили на 16 %.

- До конца года нам предстоит еще два масштабных мероприятия - международный форум "Волонтеры Победы" в середине декабря и подведение итогов конкурса "Студент года", - сообщил Дмитрий Азаров.

поделиться:


Новости партнеров 16+