sovainfo.ru

Дмитрий Азаров предложил единороссам помочь жителям с газификацией

В пятницу, 4 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума прошла сессия партии "Единая Россия". Ее участники обсудили крупнейшие инфраструктурные проекты в регионах.

Дмитрий Азаров предложил единороссам помочь жителям с газификацией Фото: Правительство Самарской области

Сессию открыл секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. Он рассказал об инициативе партии по выдаче инфраструктурных бюджетных кредитов регионам, которую одобрил Президент страны. Займы будут выдавать по ставке не более 3 % годовых и сроком погашения - до 15 лет. В приоритете будут социально значимые проекты по строительству автомобильных дорог, обходов городов, обновлению системы ЖКХ и общественного транспорта, комплексному развитию территорий и созданию объектов туристической индустрии и т.д.

- До конца 2023 года планируется выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей, - сообщил Андрей Турчак. - Мы предложили допустить к участию в этой программе все регионы РФ.

По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, озвученная Андреем Турчаком инициатива партии открывает большие возможности для развития регионов.

- Конечная цель в том, чтобы люди стали жить лучше. Чтобы жилье строилось, благоустраивались территории, дороги ремонтировались, чтобы люди получили всю необходимую социально-инженерную инфраструктуру, - отметил Хуснуллин.

Еще одна инициатива "Единой России", которую поддержал Президент, касается бесплатного подключения частных домов к газу. Это позволит догазифицировать до двух миллионов домовладений по всей стране. Все процедуры будут упрощены, сроки подключения сократятся вдвое. При этом заключать нужно будет только один договор. Сейчас подготовка к подаче газа включает до девяти этапов, люди вынуждены ходить по разным инстанциям, собирать сотни справок и тонны бумаг. С переходом на новую модель все станет гораздо удобнее и проще. Подавать заявку люди смогут в "единое окно" через "Госуслуги" или МФЦ, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Закон позволит не только довести газ до всех желающих, но и даст возможность подключить к газовым сетям предприятия и учреждения, строительство которых откладывалось из-за отсутствия коммуникаций. В том числе школы, больницы и другие социальные объекты.

- Я очень рад, что по инициативе партии такой важнейший вопрос решен. Это существенно облегчит работу и финансирование газификации, - отметил губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Азаров.

Закон вводит понятия "единый оператор газификации" и "региональный оператор газификации". Они будут осуществлять весь комплекс работ, связанных со строительством межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов, инфраструктуры "последней мили", обеспечивать технологическое присоединение.

- Принцип нового закона в том, что региональный оператор по газификации проведет газ до границ земельного участка домовладения. Раньше "Газпром" подводил газ только до населенного пункта, а внутри населенного пункта за это отвечали местные власти. Сейчас будет принципиально новая схема газификации, - объяснил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Дмитрий Азаров предложил региональным отделениям партии помочь жителям, в первую очередь, многодетным семьям с проведением газа уже непосредственно по территории их участков.

Президент страны в своем Послании поддержал и другие проекты "Единой России", которые имеют огромное значение для регионов.

- В ближайшие три года регионы получат 16 тысяч школьных автобусов, 5 тысяч машин скорой медицинской помощи и не менее 500 поездов здоровья. "Единая Россия" примет участие в контроле реализации этих поставок, - пообещал Турчак.

Дмитрий Азаров рассказал о масштабных инфраструктурных проектах на территории Самарской области. Один из них - магистраль "Центральная", которая должна пройти через всю Самару.

- Идея строительства этой магистрали существует с 40-х годов прошлого века, - рассказал глава региона. - Люди сами вышли с этой инициативой. Они понимают, насколько это важно для развития города и региона в целом, какой от этого экономический эффект. Благодаря этому проекту многие люди получат удобство, комфорт, повысится качество жизни в регионе.

При этом многие проекты в регионе реализуются на принципах государственно-частного партнерства. Самарская область в 2019 году возглавила список регионов-лидеров по уровню развития ГЧП. На принципах ГЧП в регионе, например, строят мост через Волгу в обход Тольятти, который станет частью международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай". О значимости этого проекта для всей страны Президент России Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме 3 июня.

- Мы в свое время не побоялись ответственности, о которой Президент говорил в своем Послании, и взялись за этот масштабный проект. Именно регион является концедентом и инициатором этого проекта. Очень надеюсь, что этот опыт пригодится и другим регионам, - подчеркнул Азаров. - Сегодня модель ГЧП фактически берется за основу реализации других инфраструктурных проектов в Самарской области.

В настоящее время Правительство региона подготовило инфраструктурных проектов на общую сумму 72 млрд рублей. Они уже находятся в стадии подготовки проектно-сметной документации или в стадии реализации. Это проекты по развитию метрополитена в Самаре, по обновлению общественного транспорта и др.

Также глава региона рассказал о проектах партии по строительству спортивных сооружений на территории Самарской области. С 2017 года реготделение "Единой России" участвует в федеральном проекте "Детский спорт". Благодаря ему в Самаре было построено три бассейна в вузах - в 2013 году "Дельфин" в Самарском государственном университете, в 2014-м "Чайка" в Самарском государственном экономическом университете и "Буревесник" в Самарском государственном социально-педагогическом университете в 2016 году. В декабре 2020 года было завершено открытие бассейна на территории Тольяттинского государственного университета, который построили при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, Министерства науки и высшего образования РФ и регионального отделения партии. Этот бассейн площадью 2 тыс. кв. м по праву можно считать самым оснащенным в Самарской области под требования для доступа маломобильных групп населения. В здании имеются многочисленные поручни, специальная напольная плитка, информационные таблички с дублированием текста по Брайлю, звуковые и световые индикаторы, устройство для спуска в воду, отдельные душевые. Открыть бассейн планируют в июне.

- Мы заявили еще один бассейн по нашему университету телекоммуникации и связи. Уже получили по нему одобрение. По всем направлениям, где партия берется за дело, мы всегда достигаем результата. А беремся мы за дело в каждом регионе, в каждом дворе, - резюмировал губернатор.


поделиться:


Новости партнеров 16+