sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил жителей Самарской области с Днем физкультурника

Праздник традиционно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа.

По словам губернатора, День физкультурника объединяет всех приверженцев здорового образа жизни: спортсменов и любителей, тренеров и ветеранов, а также работников профильной отрасли региона.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в области уделяется серьезное внимание развитию физкультуры и массового спорта, спорту высших достижений, движению ГТО. Кроме того, Самарский регион стал единственным в ПФО, где проходит федеральный экспериментальный проект "Стань Чемпионом". Программа создана для детей в возрасте 6-12 лет, которые абсолютно бесплатно могут пройти тестирование, определяющее предрасположенность к какому-либо виду спорта.

- Уже к 2024 году нам предстоит выполнить поставленную Президентом страны В. В. Путиным задачу - увеличить долю населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, до 55 процентов, - добавил глава региона.

При этом Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что в области продолжает активно укрепляться материально-техническая база для занятий спортом в комфортных условиях, которые будут доступны для каждого.

В минувшем году в губернии возвели 21 универсальную спортплощадку, десяток площадок для тренировок и сдачи ГТО, ФОК "Союз". Все это - в рамках нацпроекта "Демография". Не так давно в Похвистневе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс "Салют", в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" заканчивается строительство еще одного ледового катка. В Самаре же возводят Дворец спорта. ФОК "Акробат" и легкоатлетический манеж появятся в Тольятти.

- Не сомневаюсь, что возможность массово заниматься физкультурой и спортом позволит укрепить здоровье наших земляков и сохранить за областью статус спортивного региона, - подытожил губернатор и пожелал жителям бодрости духа, неиссякаемой энергии и очередных спортивных побед. 

Фото: инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова


поделиться:


Новости партнеров 16+