sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил земляков с Днём эколога

Губернатор Самарской области поздравил земляков с Днём эколога. Глава региона поблагодарил жителей за сохранение природы, а работников этой отрасли - за добросовестный труд.

Дмитрий Азаров поздравил земляков с Днём эколога Фото: Инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область может гордиться уникальной и разнообразной природой. При этом регион сочетает в себе развитую промышленность, сельское хозяйство и высокий уровень урбанизации. Все эти факторы могут негативно влиять на экологию края. Поэтому труд работников этой сферы, волонтеров и активистов важен и нужен.

Повысить стандарты благополучия в сфере экологии призван одноименный нацпроект, инициированный Президентом Владимиром Путиным. В его рамках реализуется ряд важных федеральных проектов, которые призваны бороться с вредными выбросами, помогать предприятиям экологически развиваться, анализировать качество воздуха и ликвидировать объекты накопленного вреда.

Губернатор сделал акцент на том, что в Самарской области большое внимание уделяется постоянной работе с экологией:

- Ведется системная работа с промышленными предприятиями, которые являются потенциальными загрязнителями атмосферы, действует Общественный совет по экологической безопасности, серьезные меры принимаются для того, чтобы создать комплексную систему экомониторинга воздуха.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что важную роль в этом вопросе играют сами люди. Неравнодушные граждане часто решают вместе с властью актуальные проблемы, в том числе и в экологии.

К этой работе подключается и банковское сообщество. Недавно в областном центре открылся общественный центр, призванный объединить жителей региона, неравнодушных к теме экологии, аккумулировать лучшие в этой сфере идеи и практики.

Губернатор отметил, что многого невозможно было бы достигнуть без работников природоохранных органов и волонтеров:

- Хочу искренне поблагодарить вас, дорогие земляки, за вклад в сохранение первозданной красоты родной земли. Это одно из самых ярких проявлений любви к своей малой родине, заботы о ее будущем.


поделиться: