sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил земляков с Днем дружбы народов

Губернатор Самарской области поздравил волжан с Днем дружбы народов. Он отметил, что в нашем регионе веками мирно живут и трудятся представители 157 национальностей.

Дмитрий Азаров поздравил земляков с Днем дружбы народов Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в этом году 12 сентября в Самарской области уже в восьмой раз отмечается День дружбы народов. Каждый народ, храня и развивая свои традиции, вносит в жизнь региона элементы собственной культуры, обогащая всю его этнокультурную палитру.

- В Самарской области накоплен большой опыт гармоничного, плодотворного взаимодействия разных этносов, по-настоящему братского отношения между всеми народами, населяющими нашу губернию. И сегодня во многом благодаря тесному сотрудничеству органов государственной власти и институтов гражданского общества в регионе создаются все условия для сохранения и развития культурного многообразия, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.

Глава региона напомнил, что именно в Самарской области в августе состоялся Всероссийский форум "Единство в согласии", посвященный вопросам реализации государственной национальной политики.

Дмитрий Азаров добавил, что в губернии осуществляют свою деятельность сотни национальных общественных и религиозных организаций, десятки СМИ, школ, творческих коллективов. Строятся и восстанавливаются храмы и мечети, открываются музеи и памятники, работает "Дом дружбы народов", а в прошлом году открылся уникальный в масштабах всей страны Парк дружбы народов.

- Подлинным символом единения народов на самарской земле стали национальные праздники и фестивали. Отрадно, что работа в этом направлении получила дополнительный стимул в нынешнем году, объявленном Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом культурного наследия народов России. Уверен, что общими усилиями мы сбережем, приумножим и передадим это богатство нашим потомкам. Хочу от всего сердца пожелать вам, дорогие мои земляки, счастья, здоровья и благополучия на родной земле.


поделиться:


Новости партнеров 16+