sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил Волжский русский народный хор с 70-летием

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил знаменитый на всю Россию коллектив с 70-летием. И отметил, что благодаря высокому профессионализму с каждым годом у хора появляются новые слушатели разных возрастов. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Юбилей отмечается концертом на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Вместе с земляками артистов поздравил глава региона. Дмитрий Азаров поблагодарил коллектив за многолетний вклад в культуру родного края и всей страны:

   
- Для меня это большая радость. Я хочу от всех жителей Самарской области поздравить с юбилеем легендарный, прославленный коллектив. Поздравить артистов и поклонников, всех жителей региона с тем, что у нас есть такой коллектив, который, храня традиции, всегда нацелен на будущее, своим искусством привлекает к народной песне все новых и новых слушателей и ценителей разных возрастов. За что вам, конечно, огромное спасибо.
   

Дмитрий Азаров со сцены подчеркнул, что Волжский русский народный хор сегодня своим творчеством объединяет целые поколения. Артистам удаётся сохранять настоящие русские традиции и культуру. 
 
Наталья Кузнецова, художественный руководитель коллектива, отметила: 
 
- В Волжском хоре особенный пунктик - остаться верным своим традициям, остаться верным заветам Милославова. Это выбор определенной программы, определенная манера пения. Мы не фольклорный коллектив, и фактически мы такие одни среди всех народных хоров России. 

 

Хор создан в феврале 1952 года Петром Милославовым. Он прошел всю Великую Отечественную, был ранен, награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.

   
- Мне кажется, этот дух Победы замечательный коллектив несет с собой по сей день. И как же это важно сегодня, в это время, чувствовать и знать, что все, что мы защищаем, нам действительно дорого и свято, - подчеркнул губернатор. 
 

Дмитрий Азаров поблагодарил действующих артистов и ветеранов коллектива за преданность отечественному искусству. И выразил уверенность, что впереди у хора только новые свершения, ведь их авторитет признан не только на всей территории страны, но и за ее пределами. А земляки и власти региона будут только способствовать тому, чтобы о замечательном коллективе узнавало все больше людей из разных стран, представителей разных поколений и национальностей. 
 
На этой неделе постановлением губернатора Государственному Волжскому русскому народному хору им. Милославова было присвоено звание "Академический". Такое звание творческому коллективу Самарской области на региональном уровне присвоено впервые. Соответствующее постановление Правительства Самарской области было разработано по поручению Дмитрия Азарова. 
 
Директор коллектива Виталий Натаров поблагодарил главу региона за присвоение столь серьезного звания:

   
- Мы прекрасно понимаем, что для нас это определенный показатель, что мы идем правильным путем. Мы понимаем, что это честь и ответственность. 
 

- Это невероятная честь. Мы ждали этого многие годы, для нас это определенная вершина, мы теперь должны ей соответствовать, - добавила Наталья Кузнецова. 
 
Дмитрий Азаров также вручил Виталию Натарову почётный знак "За служение людям", артистам хора - почётные звания и грамоты, а также сертификат на гастрольный тур в 2023 году.



поделиться:


Новости партнеров 16+