sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы перед началом военного парада в Самаре

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы перед началом военного парада на площади им. Куйбышева.

Дмитрий Азаров поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы перед началом военного парада в Самаре Фото: Юлия Рубцова

Глава региона 9 мая перед началом торжественной части парада пообщался с теми, кто приближал Победу - ветеранами, тружениками тыла.

- Конечно, это в первую очередь ваш праздник. Именно вам мы обязаны всем, что у нас есть. Низкий вам поклон от всех жителей Самарской области! Мы не предадим ваше дело и будем защищать суверенитет нашего государства, мир и свободу на российской земле! В этом – наш долг перед героическим поколением победителей, - отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор также обратился ко всем присутствующим с трибуны в ходе парада:

- 9 Мая – священная для каждого из нас дата. День, который откликается в сердце радостью и болью, горечью бесчисленных потерь и великой гордостью за силу, мужество и стойкость героического поколения победителей.

Глава региона отметил: 1418 дней и ночей наши героические предки боролись с нацизмом. Всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт. Стояли насмерть, врастая в каждую пядь родной земли. Бесстрашно бросались в самое пекло сражений. Закрывали собой амбразуры вражеских дотов.

- Самарская земля проводила на фронт более полумиллиона своих сыновей и дочерей, и почти половина из них не вернулась с фронта. Вечная память нашим героям! Мы помним каждого, кто погиб на фронте, умер от голода и пыток на оккупированных территориях, был замучен в фашистском плену, сгорел в печах лагерей смерти. Нет таких слов, которые бы смогли передать всю глубину трагедии, которую пережила наша Родина из-за фашистской агрессии.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что страна и регион помнит и тех, кто трудился на пределе человеческих возможностей в тылу. Они терпели голод и лишения, делился друг с другом последним куском хлеба, совершал трудовые подвиги. Но несмотря на все лишения военного времени, продолжали созидать и строить, растить хлеб и воспитывать детей.

День Победы, как отметил глава региона, – праздник общий для всех нас и личный для каждого россиянина, в каждой семье есть свои герои. Все мы воспитаны на их примере, на их идеях свободы, справедливости, чести и совести, беззаветной любви к Родине. Мы дорожим своей независимостью, и так же яро неприемлем нацизм, который в последние годы вновь пророс у самых наших границ.

- Во имя священной памяти отцов, дедов и прадедов, наших дорогих ветеранов сейчас наши солдаты и офицеры вновь бесстрашно вступают в бои, чтобы освободить Украину от нацизма, остановить войну на Донбассе, обеспечить безопасность мирных граждан. Также, как фронтовики Великой Отечественной, они проявляют мужество и отвагу, - отметил Дмитрий Азаров. - Каждый день мы узнаем имена новых героев. Они ведут борьбу за правое дело. И сегодня все мы сплотились, чтобы дать отпор любым внешним угрозам, остановить распространение нацизма, показать всем, кто пытается оказать давление на нашу страну, что усилия их тщетны, и никому не по силам сломить российский народ.

Губернатор Самарской области заявил, что нельзя позволить никому искажать историю, переписывать ее страницы, умаляя подвиги наших предков, 77 лет назад принесших мир и свободу всему миру. Важно помнить, гордиться и приумножать их славу. День Победы останется вечным гимном смелости, несокрушимости и единства.

Также Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что сегодня, когда против нашей страны развернута масштабная информационная война, мы будем вновь и вновь рассказывать нашим детям о том, за что сражались их прадеды. За что сейчас сражаются их отцы и братья.

- Передадим им священную историческую память, наше богатое духовное наследие - чтобы они могли с достоинством идти по жизни, гордиться нашей историей, культурой, традициями, нашей страной, и смело смотреть в будущее.

поделиться:


Новости партнеров 16+