sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил педагогов с профессиональным праздником

В преддверии Дня учителя губернатор Дмитрий Азаров встретился с педагогами региона. Общение прошло в очно-заочном формате на площадке новой школы № 68 в Красноглинском районе Самары. В структуре системы образования Самарской области трудятся свыше 70 тыс. педагогов. Дмитрий Азаров в режиме ВКС поздравил их с профессиональным праздником и поблагодарил за добросовестный труд в сегодняшнее непростое время.


- Быть педагогом - это особое призвание. Чтобы ребенок стал зрелой, творческой, самостоятельной личностью, настоящим гражданином нашей страны, нужно приложить действительно колоссальные усилия. Именно под вашим руководством, при вашей поддержке дети учатся познавать мир, делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Вы наставляете, воспитываете детей, подаете направления для развития ребенка, в каждом видите талант, - отметил губернатор.

Глава региона рассказал об успехах системы образования Самарской области. По итогам 2020 года регион вышел на 11-е место по качеству общего образования из 85 регионов РФ. По отдельным позициям регион занял ещё более высокие места - 2-е место по функциональной грамотности, 7-е место по практико-ориентированности школьного образования, 8-е место по качеству обучения школьников. Среди регионов Приволжского федерального округа область на втором месте по уровню образования по итогам 2020-го.

По итогам участия в финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в 2020 году Самарская область заняла 9-е место в общекомандном зачете. Также губерния вошла в топ-5 регионов по количеству сдающих демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации и находится на 3-м месте по количеству работодателей, привлеченных к оценке демонстрационного экзамена.

На территории Самарской области не первый год реализуется национальный проект "Образование". На его исполнение в 2019-2021 годах из федерального бюджета в регион привлечено 2,1 млрд рублей. На эти средства построили школу на 1500 мест в Южном городе Волжского района, школу на 600 мест на Пятой просеке в Самаре, провели обновление материальной базы двух коррекционных школ-интернатов в Тольятти и Новокуйбышевске. В 2021 году обновят еще две школы-интерната - в Самаре и Жигулевске.

За два года в Самарской области созданы и оснащены 87 центров гуманитарного и цифрового образования "Точка роста". В этом году в 64 школах, расположенных в малых городах и в сельских районах, будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей. За счет участия региона в федеральном проекте "Успех каждого ребенка" продолжает создаваться инфраструктура, способствующая развитию талантов детей и молодежи. В регионе уже работают 40 детских мини-технопарков, открыты центр цифрового образования "IT-куб" и мобильный технопарк "Кванториум". В 2021 году будут созданы центр "IT-куб" в Тольятти и 10 мини-технопарков в школах Самарской области.

В 2019 году создан региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей "Вега", работающий по модели центра "Сириус". В 2020 году в центре проведен капитальный ремонт и закуплено оборудование мирового стандарта. С 1 сентября 2020 года в "Веге" начали работать три новые научно-исследовательские лаборатории: медико-биологическая, химическая и физическая.

Также в регионе активно реализуется национальный проект "Демография". Всего за три года в Самарской области введено в строй 50 детских садов на 13 943 места, а также 9 школ на 7 950 мест.

- От вашего труда в огромной степени зависит реализация национальных проектов "Образование", "Наука", "Демография", инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, - подчеркнул глава региона, обращаясь к педагогам.

По традиции ко Дню учителя лучшим педагогам губернии были вручены награды. После торжественной церемонии награждения преподаватели и ученики задали главе региона интересующие их вопросы. Дмитрий Азаров рассказал о своей родной школе, о школьных годах, первых оценках и любимых учителях.


поделиться:


Новости партнеров 16+