sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил нижегородцев с 800-летием города

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил приветственный адрес по случаю 800-летия Нижнего Новгорода.

Дмитрий Азаров поздравил нижегородцев с 800-летием города Фото: инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова

В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Это, по словам главы 63-го региона, важнейшее событие общенационального масштаба. Дмитрий Азаров напомнил о вкладе города в сохранение Российского государства на одном из самых сложных, переломных этапов его развития:

- Именно в Нижнем Новгороде более 400 лет назад простые люди самых разных сословий, национальностей и вероисповеданий под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взялись за оружие, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины, положить конец смуте, терзавшей страну.

Нижегородская земля богата талантами. Она дала России множество видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и спорта, успешных промышленников и известных учёных.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в Нижнем Новгороде гармонично сочетаются исторические, духовные, культурные традиции и современность, научный, промышленно-технологический потенциал.

К 800-летию город по-настоящему преобразился, похорошел. Благодаря поддержке федерального центра появились новые дорожные развязки, десятки километров качественных дорог, обустраиваются общественные пространства, более ста объектов культурного наследия получили новую жизнь. Дмитрий Азаров добавил:

- Важно отметить, что Самарская и Нижегородская области успешно сотрудничают по многим направлениям. У наших регионов много пересекающихся компетенций в самых разных сферах деятельности, среди которых привлечение инвестиций, работа в области социальной политики, решение экологических проблем, развитие государственно-частного партнерства и туристско-рекреационных кластеров. Не менее важно, что наши города и регионы связаны тысячами судеб людей - родных, друзей, коллег и сослуживцев, - которые постоянно укрепляют наше сотрудничество и взаимодействие.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что в праздновании юбилея Нижнего Новгорода принимают участие коллективы 63-го региона. Так, на главной сцене на слиянии Оки и Волги выступит Государственный Волжский русский народный хор им. Милославова, а также другие самарские артисты.

Дмитрий Азаров пожелал нижегородцам крепкого здоровья и счастья, благополучия и реализации всего намеченного. А 800-летнему городу – стабильности и процветания.


поделиться: