sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил коллектив и ветеранов РКЦ "Прогресс" с Днем космонавтики

В День космонавтики губернатор Дмитрий Азаров вместе с ветеранами РКЦ "Прогресс" возложил цветы к мемориальной доске дважды Герою социалистического труда, конструктору Дмитрию Ильичу Козлову и принял участие с расширенном заседании научно-технического совета флагмана ракетно-космической отрасли России.

Дмитрий Козлов в представлении не нуждается — он один из тех людей, благодаря которым человечество открыло космос, а страна стала космической сверхдержавой. Он запустил в Куйбышеве производство ракеты Р-7, легендарной "семерки", которая положила начало созданию практической космонавтики. Он с нуля создал КБ, ставшее одним из ведущих по созданию ракетно-космической техники.

Конструктор - один из создателей космического щита, который позволил стране в непростые годы сохранить свой суверенитет. "Человек, который спас мир", - так называли дважды Героя Соцтруда.

- Было непросто тогда. Можно сказать, что еще совсем недавно отгремели бои Великой Отечественной войны, - отметил Дмитрий Азаров. - Страна, напрягая все усилия, понимая, что без космического щита, без ядерного сдерживания невозможно сохранить свой суверенитет, сделала все, чтобы защитить нашу великую Родину и передать нам ее мирной и процветающей. Сейчас тоже приходится непросто многим предприятиям. Но я уверен, что трудовой подвиг, научная мысль Дмитрия Ильича и сегодня вдохновляют конструкторов и тружеников предприятия на подвиги.

Нынешнее поколение "Прогресса", заметил Дмитрий Азаров, чувствует свою востребованность и особую ответственность перед страной. Глава региона тепло поблагодарил ветеранов завода за многолетний труд и за то, что они передают свои знания и опыт молодежи.

- Вы представляете легендарное предприятие, благодаря которому наша Самара заслуженно считается одним из главных центров не только российского, но и мирового космоса, космической столицей страны, – подчеркнул губернатор в своем поздравлении коллективу. - Благодаря предприятию, как и в предыдущие годы, обеспечивается космический щит нашей великой России. РКЦ "Прогресс" продолжает стабильно работать в условиях беспрецедентного санкционного давления. Во многом благодаря тому, что и предприятие, и отрасль подготовились к этому заблаговременно. Лучшей благодарностью Дмитрию Ильичу Козлову, великим первооткрывателям космоса является исполнение всех намеченных планов, несмотря на сложности и вызовы, во имя и во благо нашей великой Родины и освоения космоса.

РКЦ загружен заказами минимум на 2,5 года. Об этом заявил во время недавнего посещения "Прогресса" гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Заводчане о планах знают.

- Мы чувствуем поддержку: у предприятия есть заказы, и люди уверены в завтрашнем дне, - отметил заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс", Герой Соцтруда Геннадий Аншаков

В настоящее время РКЦ также работает над двухступенчатой РН "Союз-5". Она полностью российская: свои технологии, системы управления, приборы, металл. Будет продолжена спутниковая программа, создание космических сервисов для навигации и геоаналитики. На НТС специалисты детально обсудили программу развития предприятия и стратегические проекты.

- Уверен, что знания и опыт всех, кто работает на нашем предприятии, будут и дальше способствовать укреплению нашей страны как великой космической державы, – отметил в обращении к коллективу гендиректор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

- Власти уделяют пристальное внимание развитию нашего предприятия. Это радует, но в то же время обязывает работать еще лучше, - добавил первый заместитель гендиректора Равиль Ахметов.

- Качество производства, надежность продукции всегда были отличительной чертой, фирменным знаком самарских ракетостроителей. И пока это так, у нашего аэрокосмического комплекса будут и заказы, и по-настоящему прорывные научные решения, и опережающие время проекты, - подчеркнул губернатор.



поделиться:


Новости партнеров 16+