sovainfo.ru

Дмитрий Азаров потребовал от глав муниципалитетов усилить контроль за организацией ярмарок

Речь об этом шла на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. Участие в обсуждении ключевых вопросов развития региона в условиях несправедливого санкционного давления приняли руководители министерств, правоохранительных органов, надзорных ведомств, главы муниципалитетов, представители общественных организаций и объединений.


Министр промышленности и торговли региона Андрей Шамин отметил, что за прошедшую неделю продажи сахара упали на 9 %, гречки - на 7 %. Вторую неделю подряд фиксируется снижение спроса на "борщевой набор".

- Так, объемы продаж картофеля снизились на 7 %, капусты и репчатого лука, соответственно, на 22 % и на 30 %, - отметил министр.

Отдельно Дмитрий Азаров поручил руководителю областного Минпромторга сравнить текущие объемы поставок соли с предыдущими годами - докризисным и допандемийными, чтобы оценить потребность и обеспечить доступность цен по данному продукту.

- Проанализируйте и отработайте с нашими коллегами из соседнего региона возможность увеличения поставок на данном этапе, чтобы снизить малейшее беспокойство у наших земляков, - обратился губернатор к Андрею Шамину.

Что касается динамики розничных цен, по данным мониторинга по итогам прошедшей недели, стоимость соли осталась на прежнем уровне, сахара - снизилась на 1,6%.

Овощи сезонно увеличиваются в цене, что объясняется исчерпанием отечественных запасов и увеличением объемов поставок импортной продукции. От 1 до 3 процентов уменьшилась стоимость всех видов мяса.

- Активнее приглашайте депутатов областного парламента, муниципальных образований к работе по мониторингу стоимости и наличия товаров. Они могут оказать неоценимую помощь в выявлении расхождений, отклонений от заключенных соглашений по стабилизации цен, - обратился Дмитрий Азаров к главам городов и районов области. - Депутатский корпус в полной мере должен быть вовлечен в эту работу.

Такой мониторинг в ежедневном режиме ведется представителями общественности. Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость публиковать данные о динамике цен с указанием минимальной стоимости товаров и адресов магазинов не раз в неделю, а ежедневно. Таким образом выстроена работа в Новокуйбышевске, Октябрьске, Богатовском, Волжском, Кинельском, Похвистневском, Сызранском, Челно-Вершинском районах. Муниципалитеты публикуют эти данные на официальных сайтах, в социальных сетях.

- Обращаю ваше внимание, что это надо брать на вооружение, предоставлять более оперативную информацию. Человек может выбрать конкретные товары в конкретных магазинах и приобрести их по оптимальной цене, - обратился Дмитрий Азаров к главам муниципалитетов.

Покупки по низкой стоимости можно совершать по карте жителя Самарской области. В магазинах, которые участвуют в социальных программах, при оплате такой картой предоставляют скидки на целую группу товаров. Это, в частности, распространяется на продукцию, произведенную в регионе.

Купить товары без посредников, напрямую от производителей по приемлемым ценам можно и на ярмарках, которые организованы по поручению губернатора. Обеспечивать жесткий контроль за порядком в местах торговли - обязанность муниципальных властей.

- Есть ярмарки, официально отведенные места для торговли, есть ваша обязанность соблюдать там приоритизацию и предоставлять места в первую очередь для самарских сельхозпроизводителей. Контроль должен быть. Мы создаем ярмарки, чтобы люди могли приобрести товары без посредников, напрямую от производителей по оптимальным ценам - это задача принципиальной важности. Соблюдайте правила, которые сами установили, контролируйте и не допускайте нарушений. Неотрегулированные вопросы, недостаточный контроль "на земле", в конкретном районе, городе, приводят к конфликтным ситуациям, которые нужно исключать, - отметил Дмитрий Азаров.

Отдельно обсудили организацию ярмарок от партнеров Самарской области из других регионов и даже республик. Так, заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина сообщила, что с 9 по 12 июня в Самаре и Тольятти будет проведена ярмарка товаров из Узбекистана. Таких договоренностей удалось добиться в рамках бизнес-миссии Самарской области в республику.


поделиться:


Новости партнеров 16+