sovainfo.ru

Дмитрий Азаров посетил в Самаре центр поддержки одаренных детей

Ребята провели для главы региона экскурсию.

В пятницу, 28 сентября, губернатор Дмитрий Азаров посетил центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега". Там состоялось совещание на тему дальнейшего развития организации.

Работа с одаренной молодежью в 63 регионе проводится регулярно. Каждый год открываются новые направления. Так, в 2016 году распахнул свои двери "Самарский региональный центр для одаренных детей". А на сегодняшний день в нем уже обучаются больше 200 талантливых ребят по трём популярным специализациям:
- химико-биологическая;
- физико-математическая;
- информационно-технологическая.

Кроме того, также развиваются и группы творческой направленности.

Новый виток развития этой сферы произошел благодаря открытию в 2019 году регионального центра "Вега". Он появился благодаря подписанию соглашения между губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и руководителем фонда "Талант и успех" Еленой Шмелевой. Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина до 2024-го подобные организации должны появиться во всех субъектах России.

"Вега" работает про принципу профильных смен, где каждая длится до 21 дня и включает в себя направления: "Спорт", "Наука" и "Культура". Чтобы ребята могли не только непрерывно учиться, организаторы проводят увлекательные мастер-классы и оздоровительные процедуры.

Сейчас обучение в центре прошли уже 327 школьников региона (с 8 по 11-й класс). Они преодолели конкурсный отбор.

- Развитие качественной системы выявления и развития одарённых детей - это приоритетная задача не только в нашем регионе, но и по всей России. И уже завтра их способности могут стать толчком развития страны. Центр "Вега" должен создавать лучшие образовательные программы и кадры. Для этого необходимо развивать партнерскую сеть из промышленных предприятий, научных и образовательных организаций, - подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров.

Сейчас все задачи, которые наметил в своей работе центр, полностью поддерживают приоритеты национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

- Наша цель очень важна. Мы должны дать подрастающему поколению найти себя и помочь определиться им в выборе занятия по душе. На это нацелен национальный проект "Образование", - сказал Дмитрий Азаров.

Образовательный центр "Вега" не стоит на месте. И уже в скором времени он сможет предложить ребятам из региона такие направления в обучении, как робототехника, нанотехнологии, ракетостроение, живопись, театральное искусство, футбол и дзюдо. К следующему году комплекс закупит новое оборудование, которое отвечает всем современным требованиям.

Ученики центра провели для губернатора Самарской области экскурсию по "Веге". Ребята с увлечением показали кабинеты, в которых получают знания, а также оборудование, предназначенное для практических занятий. Дмитрий Азаров поинтересовался у школьников планами на будущее и пообщался на различные темы.

Ребята также рассказали губернатору о проекте к юбилею Великой Победы "Гордись той землёй, что взрастила тебя". Работая над ним, школьники снимают документальные фильмы о ветеранах, повествуют об их подвигах и разрабатывают маршруты для экскурсий по памятным местам "Запасной столицы" и региона в целом.

Фото: пресс-служба губернатора Самарской области


поделиться: