sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поручил компенсировать первоначальный взнос по ипотеке для сельских педагогов и медработников

Об этом губернатор сообщил сегодня, 18 мая, в своем Послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Дмитрий Азаров поручил компенсировать первоначальный взнос по ипотеке для сельских педагогов и медработников Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров отметил, что сейчас в улучшении жилищных условий на селе нуждаются 1,5 тысячи работников здравоохранения и образования. Для улучшения качества жизни в сельских районах области необходимо использовать весь потенциал, заложенный в федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий". В программе предусмотрена финансовая помощь государства специалистам, строящим жильё, в размере 70 % от его стоимости. 80 % компенсируется по договору социального найма, муниципалитету нужно найти только 20 %.

Глава региона призвал активнее использовать механизмы льготной ипотеки для жителей села, отметив, что возможности здесь пока использованы не в полной мере. Губернатор привел цифры, согласно которым в 2020 году в Самарской области было подано 5263 заявки на получение льготных ипотечных кредитов, а принято только 658.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что для многих семей непреодолимым препятствием является необходимость внесения первоначального взноса в размере 10 % от суммы кредита.

- Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области частичную компенсацию на первоначальный взнос для педагогов и медработников, - поставил задачу губернатор.

поделиться: