sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов усилить работу по благоустройству гостевых маршрутов

В понедельник, 23 октября, на оперативном заседании правительства региона, которое провел губернатор Дмитрий Азаров, в числе других рассматривался вопрос о ходе работ по благоустройству гостевых маршрутов. Поручение выстроить работу по развитию, обустройству и содержанию гостевых маршрутов ранее губернатор дал главам муниципалитетов.

Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов усилить работу по благоустройству гостевых маршрутов Фото: Анна Коротченкова (фотобанк Sovainfo.ru)

Губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов, подчеркнул важность этой работы.

- Этими так называемыми гостевыми маршрутами пользуется абсолютное большинство жителей ваших городов, мы делаем это в первую очередь для жителей Самарской области, потому что это самые насыщенные трассы, самые востребованные общественные пространства и пешеходные зоны.

В Самаре основными гостевыми магистралями являются Московское шоссе и улица Ново-Садовая. Как доложила глава Самары Елена Лапушкина, для решения задачи благоустройства маршрутов была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители региональных министерства транспорта и автомобильных дорог, министерства строительства, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, главы районных администраций, Фонда капитального ремонта. В соответствии с полномочиями были определены зоны ответственности, протокольные поручения по итогам совещаний рабочей группы частично выполнены, частично находятся в процессе выполнения. Подготовлен комплекс архитектурно-пространственных решений по организации общественных пространств вдоль Ново-Садовой и Московского шоссе, выявлены проблемные участки, сформированы предложения по устранению проблем.

Выполненные работы касаются восстановления поврежденных ограждений, установки остановочных павильонов, устройства тротуаров и пешеходных переходов, освещения, уборки сухих и аварийных деревьев, демонтажа незаконных нестационарных торговых объектов, работы с рекламными конструкциями, благоустройства территории, прилегающей к магазинам, силами их собственников, а также территории возле строящихся объектов. Уделяется внимание дополнительному озеленению.

Дмитрий Азаров обратил внимание глав муниципалитетов на синхронизацию работ на территории после демонтажа объектов.

- Если демонтаж каких-либо объектов производится, тут же надо приводить в порядок территорию, благоустраивать. Здесь разрыв иной раз бывает и полгода, а где-то и год, - обозначил он проблематику. - У вас к моменту сноса уже все должно быть готово: и деньги, и силы, и ресурсы, чтобы тут же приводить все в порядок.

По мнению губернатора, остановочные павильоны на гостевых маршрутах должны быть в едином стиле, этот вопрос он поручил рассмотреть совместно министерству имущественных отношений региона и городским властям.

Отдельный доклад согласно поручению Дмитрия Азарова будет представлен по вопросу устройства коммуникаций.

- У нас вновь улицы города, в том числе гостевые маршруты, обрастают проводами, коммуникациями, - сказал губернатор. - В этом отношении нужно работать с собственниками объектов, чтобы технические решения городскую среду не портили.

Как сообщила Елена Лапушкина, разработан и принят нормативный правовой акт, который касается размещения на фасадах зданий муралов и других произведений стрит-арта.

Губернатор поручил главам муниципалитетов в течение недели проработать идеи размещения муралов в сопровождение выставки-форума "Россия", которая пройдет в Москве и на которой будет представлена и Самарская область.

- Давайте подумаем, какие муралы могли бы иллюстрировать достижения региона, которые мы представляем на всероссийском уровне, - обратился глава региона.

В Тольятти также ведется работа по гостевым маршрутам. Там они связаны в первую очередь с национальным туристским маршрутом "Жигулевские выходные", большая часть объектов туристского показа сосредоточена в Автозаводском районе. Как сообщил заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин, определена территория туристического центра - между улицами Революционной, Юбилейной, Свердлова и Спортивной, этот центр примыкает к модернизированной набережной Автозаводского района.

- Это согласуется с генпланом города и концепцией линейного прогулочного центра Автозаводского района, - отметил Григорий Гильгулин. - Мы уже разработали и утвердили дизайн-код данной территории, который включает в себя перечень рекомендаций и правил по созданию безопасной и стилистически единой городской среды на территории этого центра. Это объекты нестационарной торговли, остановочные павильоны, навигация, освещение. Единственное, чего не коснулись, - фасады расположенных рядом домов, это следующий этап.

Губернатор отметил, что муниципалитетам нужно ответственнее подходить к работе по благоустройству гостевых маршрутов. На благоустройство территорий, ремонт дорог, строительство новых дорог выделяются средства из областного бюджета. По гостевым маршрутам поставлена задача сформировать стиль, который в дальнейшем мог бы распространиться по всей территории города. Базовые вопросы – соотношение с градостроительными регламентами, оценка необходимости внесения изменений, подготовки мастер-планов территорий.

- Работа должна вестись системно, - подчеркнул губернатор.

Ранее мы рассказывали, как меняется территория в Новокуйбышевске у будущего здания театра-студии "Грань". 


поделиться:


Новости партнеров 16+