sovainfo.ru

Дмитрий Азаров пообещал сохранить клуб моржей на набережной Тольятти

Место на обновлённой пляжной зоне будет предусмотрено для клуба моржей обязательно. 

Дмитрий Азаров пообещал сохранить клуб моржей на набережной Тольятти Фото: Дмитрий Бурлаков

Об этом губернатор Самарской области сообщил сегодня, 26 июня, во время рабочей поездки в Автоград. Он оценил ход работ по реконструкции набережной Автозаводского района. Напомним, масштабное строительство началось этой весной при непосредственном участии главы региона, который добился федерального финансирования сложного проекта. Реконструкция набережной пройдет в три этапа и завершится в 2023 году. 

Как сообщил врио министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов, в этом году подрядчику предстоит в полном объеме выполнить берегоукрепление на первой очереди набережной и частично на второй и третьей очередях. Для этого, в том числе, предстоит демонтировать ряд расположенных на набережной объектов, которые создают помехи для проведения реконструкции. Один из них - помещение, где расположен клуб моржей. Депутат Самарской губернской думы Алексей Степанов обратил внимание, что инициативная группа общественной организации взволнована: продолжит ли клуб работу, если их помещение сейчас будет ликвидировано. Глава Тольятти Николай Ренц, который сам не прочь окунуться в ледяную воду, ответил утвердительно и сообщил, что уже сегодня утром приглашал общественников на встречу. Которая, к сожалению, не состоялась. Моржи не пришли.

- Николай Альфредович, совместную встречу обязательно проведите. Пригласите представителей клуба моржей и депутатов, соберитесь вместе и покажите, как это будет выглядеть, - поручил Дмитрий Азаров. - Совершенно точно мы сохраним возможность для клуба моржей продолжать находиться на набережной Автозаводского района. Никаких сомнений нет. И сделать это мы должны достойно.

В ответ на предложение депутата Самарской губернской думы Дениса Волкова глава региона поручил Николаю Ренцу также дополнительно проработать с департаментом дорожного хозяйства и транспорта вопрос организации парковочных пространств и транспортной схемы в районе новой набережной, чтобы все отвечало запросам жителей и было удобным. Дмитрий Азаров отметил, что парковок здесь должно быть достаточно, чтобы все желающие в любое время года могли в максимально комфортных условиях провести время на набережной. 

- Красиво. Модно. Удобно. Современно. Безопасно. К этому нужно стремиться, воплощая проект в жизнь. Набережная должна быть достойна легендарного города Тольятти - мирового уровня, - подчеркнул губернатор. 

Вид и функционал финальной реконструкции Дмитрий Азаров поручил ещё раз согласовать с жителями Тольятти. И учитывая уровень преобразований и туристический потенциал этого места, проект вполне может претендовать на дополнительное финансирование еще и от Ростуризма. Глава региона поручил проработать и этот вопрос.


поделиться:


Новости партнеров 16+