sovainfo.ru

Дмитрий Азаров передал школам губернии 70 автобусов ГАЗ и ПАЗ

В понедельник, 20 декабря, губернатор, секретарь регионального отделения "Единой России" Дмитрий Азаров передал ключи от 70 школьных автобусов ГАЗ и ПАЗ образовательным учреждениям региона. С учетом переданных летом в этом году города и сельские территории получили 78 транспортных средств. А всего за три года автопарк региона получил 315 автобусов

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

"Маневренная и комфортная" - так говорит об удлиненной версии ГАЗель Next водитель из Елховки Иван Гоголь. Ежедневно он довозит до Елховской средней школы и обратно школьников из сел Пролейка и Березовка. Каждый день он проезжает около ста километров по сельским дорогам. Последние шесть лет делал это на пазике.

- Да что говорить, новая есть новая, приятно получать, - не скрывает однофамилец писателя. - Для меня важно, чтобы детям было комфортно и безопасно. А позитивное настроение у них есть всегда, мне с ними интересно, надеюсь, им со мной тоже.

О комфорте и безопасности, передавая новую технику руководителям территориальных управлений, говорил и Дмитрий Азаров. Он подчеркнул: школьный автопарк губернии соответствует нормативам, предъявляемым к транспорту для перевозки детей.

- За три года мы 315 новых автобусов передали в систему образования. И на будущий год у нас всего 23 автобуса, которые по срокам подходят под замену. Мы обязательно это сделаем, - дал обещание губернатор. - И впредь никогда не допустим, чтобы срок эксплуатации школьных автобусов превышал нормативы, поскольку это комфорт, безопасность, успеваемость, качество образования. И конечно, очень важно, что родители, когда отправляют ребенка в школу, не переживают. Знают, что в новом автобусе с профессиональными водителями - заботливыми и аккуратными - ребенок доедет в школу и из школы.

Большая часть автобусов передана в распоряжение сельских школ.

- Мы многое делаем сегодня для комплексного развития сельских территорий- развиваем жилищное и дорожное строительство, инженерную инфраструктур, поддерживаем открытие новых производств. Ну а сфера образования является ключевым фактором развития любой территории и, конечно, сельской местности, - подчеркнул глава региона.

Он заверил, что развитию образовательной системы региона по-прежнему будет уделяться повышенное внимание. Продолжится возведение современных школ, в том числе они будут строится на механизмах государственно-частного партнерства с корпорацией развития ВЭБ.РФ. Первая такая школа появится в селе Лопатине Волжского района, а к 2025 году планируется построить двенадцать современных образовательных центров на полторы тысячи учеников каждая.

- 12 школ, 12,5 тысячи новых школьных мест - это плюс к тому, что мы сейчас строим в Самаре на 5-й Просеке и в Тольятти. Это серьезное обновление нашей образовательной системы, ее расширение и, конечно, в первую очередь в самых быстрорастущих муниципалитетах. А у нас прирост численности населения, по предварительным данным переписи, фиксируется и по региону в целом, и по ряду муниципальных образований.

Уже завтра газели и пазики выйдут на маршруты. Всего в регионе в перевозке школьников задействовано 658 автобусов: по 741-му маршруту они ежедневно перевозят около 19 тысяч человек.



поделиться:


Новости партнеров 16+