sovainfo.ru

Дмитрий Азаров передал "белый дом" молодым ученым

Дмитрий Азаров передал "белый дом" молодым ученым Фото: Дмитрий Бурлаков

В понедельник, 8 февраля, в День российской науки Правительство Самарской области стало площадкой для диалога молодых учёных и исследователей. Именно здесь проходит форум молодежных идей научно-образовательного центра "Инженерия будущего".

По инициативе Губернатора Дмитрия Азарова студенты, аспиранты и молодые преподаватели под руководством лучших учёных губернии собрались в здании областного Правительства на своеобразный "мозговой штурм".

Работают ребята прямо в залах и кабинетах "белого дома" по пяти направлениям: двигательные и топливные системы нового поколения, интеллектуальные транспортные системы, аэрокосмические технологии и системы, сектора новых инженерных компетенций в медицине и искусственный интеллект в инжиниринге для проектирования, производства и эксплуатации новых изделий: "умное агро". Направления форума выбраны не случайно: они ключевые для научно-образовательного центра "Инженерия будущего".

Приветствуя участников форума, глава региона поздравил учёных с профессиональным праздником и пожелал плодотворной работы:

- Очень рассчитываю, что каждый из вас не на словах, а на деле внесёт вклад в развитие российской науки», - пожелал молодым ученым губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область богата именами выдающихся ученых, конструкторов в области аэрокосмической отрасли, медицины, химии инженерной науки.

- Я хочу вам пожелать таких же успехов, чтобы ваши имена были вписаны в историю российской и мировой науки, - обратился губернатор к молодым ученым. - Я надеюсь, что сегодня вместе с нашими академиками, состоявшимися учеными вы плодотворно поработаете по темам научно-образовательного центра, созданного в Самарской области. Я очень рад, что наш НОЦ "Инженерия будущего" в прошлом году получил поддержку федерального Правительства. Да, впереди еще тернистый путь, но мы надеемся, что наш НОЦ, который уже объединил 5 регионов, университеты из 9 субъектов нашей страны, включая Москву и Санкт-Петербург, непременно добьётся успехов.

Дмитрий Азаров выразил надежду, что лучшие представители "поколения инноваторов" подключатся к работе НОЦ в полной мере и помогут не только развить существующие, но и определить новые векторы его развития, предложат новые алгоритмы успеха. При этом губернатор подчеркнул, что все предложения должны быть "живыми", не оторванными от реальности:

- Очень надеюсь, что именно вы, люди, которые уже сегодня закладывают будущее развитие нашей страны, региона, подскажете самые перспективные направления, а в тех направлениях, которые мы уже выбрали, подскажете правильные алгоритмы, направления научной деятельности. Вы - поколение талантов, и мы на вас рассчитываем!
поделиться:


Новости партнеров 16+